Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 24.07.2021 12:40

Объединил детей со всей России: в Новороссийске завершился Фестиваль шахматных игр «Малая земля»

20 июля, в Международный день шахмат состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля шахматных игр «Малая земля».

Возможно, для многих шахматы - всего лишь настольная игра, позволяющая скоротать время, или удел беззаботных пенсионеров. Но на само деле это не так. Шахматы сегодня- азартный спорт, объединяющий людей разных возрастов и независимо от географии. Фестиваль «Малая земля» доказал это на собственном примере. Он объединил всех: мужчин, женщин, подростков и совсем юных игроков. Дети – отдельный показатель актуальности игры. Более 200 ребят приняли участие в фестивале, а некоторые преодолели тысячи километров, чтобы попасть на большой праздник. Например, Кукарева Ксения приехала в Новороссийск из Камчатского края. 11 часов полета и все ради участия. Были ребята и из Воронежской области, Ростовской области, Ставропольского края, Москвы, республики Ингушетия и других регионов. 

20 июля в концертном зале «Дворца творчества» победители соревнований в разных возрастных категориях получили заветные медали и кубки.

-Новороссийцы заняли призовые места. Первое место у нас одно, в категории «девушки до 15 лет». Победила София Гусева, наша звездочка, - прокомментировал президент Шахматной федерации г. Новороссийска, организатор фестиваля Александр Шуст.

Приятным бонусом к памятным призам послужит и денежное вознаграждение. Напомним, призовой фонд фестиваля составил 1 200 000 рублей. Согласитесь, сумма солидная. 

- Впервые в городе прошел шахматный турнир такого уровня и масштаба. Дальше- больше. Я надеюсь, что всем понравилось, все участники молодцы. Ждем в следующем году обязательно на «Малой земле» - 2022,- добавил Александр Шуст.

Напомним, фестиваль проходил в период с 12 по 20 июля. Этапы соревнований "Блокнот" активно освещал в своих публикациях. 


Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0