Новороссийск Суббота, 20 апреля
Спорт, 15.07.2021 20:04

И малыши могут обыграть ветерана: Матч Поколений состоялся на Международном шахматном фестивале

И малыши могут обыграть ветерана: Матч Поколений состоялся на Международном шахматном фестивале

В рамках международного шахматного фестиваля «Малая Земля» в городе Новороссийске Краснодарского края прошёл «Матч поколений"

Вопли радости, слёзы от обиды…. Многие считают, что шахматы – тот вид спорта, где нельзя давать волю эмоциям. Но события, разворачивающиеся на Международном шахматном фестивале «Малая Земля», доказывают обратное.

14 июля в рамках Фестиваля состоялся уникальный товарищеский турнир – Матч Поколений. По одну сторону доски сидели юные талантливые шахматисты из сборной города-героя Новороссийска, по другую - ветераны шахматного спорта 65+.

- Самому старшему, если я не ошибаюсь, 85 лет. Самому младшему – 7. Получается, разница возрастов составляет почти 80 лет! - рассказывает «Блокноту» президент Шахматной федерации г. Новороссийска, организатор фестиваля Александр Шуст.

По секрету скажем, что перед Матчем поколений Александр и сам сел за доску с молодым игроком, и, более того, проиграл! И хотя это слегка укололо президента шахматной федерации, поводов для гордости всё же больше, чем для расстройства: это значит, что уровень игроков очень высок.

«Матч поколений» тоже показал неожиданные результаты: четверо молодых ребят «поели» пешек, зафиксировали невозможные ходы противника и поставили мат ветеранам. Ещё несколько пар закончили игру вничью.

- Вообще я считаю, эта находка интересная, и желательно её продолжить на следующий год, так же, в рамках фестиваля «Малая земля», - поделился эмоциями Станислав Печинихин, председатель комитета по работе с ветеранами в шахматной федерации.

Но и на этот год организаторы запланировали много интересных мероприятий. Так, перед "Матчем поколений" участники турнира совместно с депутатом городской Думы Георгием Серединым и представителями администрации Новороссийска возложили цветы на стеле «Малая Земля» и посетили музей-мемориал. Позднее для игроков был накрыт небольшой фуршет с закусками, а после матча всем участникам были вручены памятные призы и подарки. Но на этом, разумеется, программа Фестиваля не заканчивается, и «Блокнот» обязательно продолжит освещать самые интересные события. Не пропустите новые публикации.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0