Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 20.07.2021 20:00

Шахматы могут быть веселыми: в Новороссийске состоялся большой спортивный праздник

Кто сказал , что шахматы – это малоподвижная и исключительно серьезная игра? Ход конем может быть увлекательным и веселым, что на собственном примере доказали организаторы фестиваля шахматных игр «Малая земля».

19 июля во дворе Дворца творчества состоялся большой спортивный праздник. Десятки шахматных досок, сотни фигур и столько же юных шахматистов  - в тот вечер ребятам не пришлось скучать. Для участников мероприятия придумали около десятка разных игр, распредели их по точкам, а юным шахматистам необходимо было справиться с заданиями.

- Такой формат позволит посмотреть, какие задания будут наиболее привлекательны для детей, чтобы  в будущем мы могли спланировать мероприятия, которые помогут увлечь шахматами. Это наша главная задача, - поделился с «Блокнотом»  организатор фестиваля Георгий Середин.

Песни, стихи, решение задач и, конечно, игры – все это было тесно связано с шахматами, а на кону - возможность выиграть ценные призы.

- Каждому ребенку выдали специальные билеты, в которые нужно записывать баллы за каждый пройденный этап. Кто заработает больше баллов, тот и станет призером, - рассказал «Блокноту» президент Шахматной федерации г. Новороссийска, организатор фестиваля Александр Шуст.

Большой праздник завершился награждением победителей соревнований. 

Напомним, шахматный фестиваль «Малая земля» стартовал 12 июля. Чтобы принять участие в мероприятии, в Новороссийск приехали шахматисты со всей России. Призовой фонд фестиваля – 1 200 000 рублей.  

20 июля праздничным концертом будут подведены итоги фестиваля. Такая дата выбрана неспроста, ведь именно в этот день во всем мире отмечается День шахмат. 

 

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0