Новороссийск Четверг, 25 апреля
АВТО, 04.01.2022 14:50

Новые законы устранят хаос с новороссийскими камерами на скорость

Единые правила дорожных камер и отмена ТО: что изменится в жизни новороссийских водителей в 2022 году.

Госдума рассмотрела в первом чтении закон, устанавливающий единые правила размещения дорожных камер. Депутаты всерьёз намерены рассмотреть такой законопроект во втором и в третьем чтениях.  В настоящее время с дорожными камерами происходит полный хаос, ведь общие требования к их установке отсутствуют. Где-то их ставят слишком близко, где-то они вообще скрыты, из-за чего часто водителям приходят несправедливые штрафы. По мнению депутата Дмитрия Вяткина, дорожные камеры из профилактики нарушений превратились в инструмент по сбору денег с водителей, и больше вызывают раздражение у автовладельцев, чем чувство справедливого наказания. 

Один из пунктов новых правил гласит, что если камера установлена неправильно, то водителей не будут наказывать за нарушения, которые были ей засняты. Также в Госдуме считают, что в законе необходимо прописать право водителя оспорить штраф, пришедший с камеры. 

- В самом законе право автоматически оспорить выписанный штраф у человека пока не появляется. В ходе дискуссии мы, конечно же, будем поднимать этот вопрос, и, возможно, на втором чтении такая поправка появится, - заявляет парламентарий Андрей Кузнецов. 

Если новый законопроект утвердят, правительство получит право определять и устанавливать требования по обозначению дорожных камер, их размещению, использованию и установлению порядка обработки полученных с них данных.
Напомним, это не единственное изменение в законодательстве, которое ждёт водителей.

Ранее «Блокнот» писал о будущей отмене обязательного техосмотра автомобилей. Помимо этого, увеличиваются штрафы для владельцев тех автомобилей, которые до сих пор подлежат обязательной технической проверке. Ранее этот штраф составлял 500-800 рублей, сейчас же он увеличен до 2 000.  Согласно новому закону, ужесточаются наказания и для нарушителей ПДД. Уголовная ответственность коснётся тех водителей, у которых уже было два административных нарушения. Теперь автохамам грозит суд, а также штраф от 200 до 300 тысяч рублей, до 480 часов обязательных работ, а то и вообще появляется шанс "присесть" на два года. Для тех, кто уже имел такую судимость, срок может составить до 3-х лет.


Андрей Лимонов


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0