Новороссийск Вторник, 16 апреля
АВТО, 21.12.2021 15:03

Новороссийцы могут выдохнуть: с 1 января водителей перестанут штрафовать за отсутствие диагностической карты

Это касается только тех, кто использует транспорт в личных целях

В Госдуме решили упростить жизнь для миллионов автолюбителей России. Новые поправки в законопроект об отмене технического осмотра автомашин россиян будет принят в ближайшее время. Если они, конечно, пройдет третье чтение в Госдуме уже в эту среду 22 декабря. Об этом рассказал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Согласно новым поправкам в законе, за вождение без диагностической карты не будут штрафовать тех, кто использует автомобиль в личных целях. Это означает, что обязательная диагностическая карта останется только для такси, автобусов и грузовиков — в области коммерческих, пассажирских перевозок, как пояснил Володин - "это вопрос безопасности наших граждан".

- Законопроект был доработан в интересах автовладельцев. Чтобы не возникало разночтений. Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны. Все положительные заключения по законопроекту получены. В среду, 22 декабря, — рассмотрим его в третьем чтении, - рассказал Вячеслав Володин.

Помимо этого он отметил, что "важно принять закон об отмене обязательного техосмотра уже до конца этого года, чтобы в 2022 году новые нормы могли работать". 

В России на сегодняшний день, около 50 миллионов транспортных средств. По данным налоговой за 2018 год, автомобилем владеет каждый 3 совершеннолетний житель Российской Федерации. Как вы понимаете, за это время их число лишь увеличилось. Если закон примут, то это упростит жизнь для миллионов россиян, у которых на одну головную боль станет меньше.


Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0