Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.09.2021 09:32

Новороссийцы уверены: Абрау-Дюрсо находится на грани экологической катастрофы

Жители курортного посёлка под Новороссийском бьют тревогу: сообщение между рекой Абрау и озером Абрау засыпали землёй, и то, что раньше служило отстойником, превратилось в настоящее болото.

Река Абрау – единственный источник, впадающий в озеро (за исключением временных водотоков – ливнёвок, которые наполняются лишь во время дождей). Она совсем небольшая: в длину всего 5,3 километра. Но она одна пополняет и питает озеро Абрау. Более того, как вспоминают местные жители, раньше именно в этом устье нерестилась пресноводная рыба.

Теперь же реке перекрыли доступ к озеру: устье попросту засыпали землёй.

- Здесь будут строить либо гостиницу, либо ещё что-нибудь, - уверена Ольга Абабинова, жительница Абрау-Дюрсо.


И, действительно, совсем рядом от места впадения реки в озеро под тенью дерева укрылся трактор, а прямо во время съёмки сюжета сюда приехал КАМАЗ, высыпавший огромную гору земли и уехавший, видимо, за новой «порцией».

Сама же речка на речку совсем не похожа: скорее, болото, затянутое ряской и заросшее осокой.

- Если пойдёт дождь, вся эта грязь пойдёт в озеро, - переживают местные жители. – Это что такое? Это была лагуна! Это был отстойник когда-то, чтобы вода отстаивалась и чистая шла в озеро. А сейчас что? Мы славим наше Абрау, привлекаем туристов…. А то, что засоряется это всё… Такое ощущение, что всем по барабану.


Жители Абрау-Дюрсо уже обращались в администрацию по вопросу работ, проводимых в устье реки Абрау. Ответ пришёл следующий:

- На место проведения работ выезжала комиссия, состоящая из представителей прокуратуры и ГКУ «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края». Работы по планировке грунта проводятся в границах земельного участка, отданного под индивидуальное жилищное строительство.

Таким образом, подозрения жителей хоть частично, но всё-таки подтвердились: устье засыпали, действительно, из-за планируемого строительства. Однако, вряд ли природоохранная прокуратура и Министерство природных ресурсов Краснодарского края сочтут это решение обоснованным.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0