Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 04.09.2021 09:36

«Родители слёзно просят дать нянечку на группу»- жительница Новороссийска о ситуации в детском саду

Одна воспитательница на всю группу и больше никого. Именно так написала в своем обращении в "Блокнот" жительница города по имени Ирина. Своего ребенка девушка водит в детский сад № 31 во вторую младшую группу, в которой уже более месяца работает один воспитатель с 7 утра до 7 вечера. Это при том, что изначально уговор был совершенно другой. 

- Когда в августе мой ребенок переходил из яслей в младшую группу в садике, нам сказали, что у нас теперь взрослая группа, за которой закрепится две воспитательницы и нянечка, то есть три человека. А по факту малыш ходит в сад уже больше месяца, никто не смотрит за детьми, кроме воспитательницы Лики. Родители нашей группы в детском саду слезно просят дать нянечку на группу, так как одна воспитательница не справляется, ей очень тяжело, - рассказывает девушка.

Подобная ситуация с нехваткой персонала была и в прошлом году, когда Ирина водила своего малыша в ясельную группу. Их просьба о нянечке хоть и не сразу, но была удовлетворена. Ребенок поступил в группу в сентябре 2020 года, а к концу мая 2021 года у детей появилась нянечка.

Проблема с отсутствием нянечки в младшей группе не стояла бы так остро, если бы Ирина не стала свидетелем случая, когда воспитательница на кухне мазала бутерброды для 22 человек, в то время как один ребенок плакал в углу, а другой якобы залезал на подоконник.

- Никакого контроля. Наши трехлетние дети орут и плачут без присмотра. Воспитатель просто не в силах справиться сама. Знаете, как в стране у нас. Пока ребенок не выпадет с окна, нас никто не услышит. Мы просто хотим заранее сказать о нашей проблеме,- утверждает девушка. 

При обращении к методисту, родителям пояснили, что о проблеме руководству известно. Детский сад готов принять на работу нянечек, но дело в том, что за 12 тысяч никто не хочет выполнять такую ответственную и тяжелую работу.

- Мы планируем писать письмо на директора детского сада. Просто решение проблемы займет 2-3 месяца, так как она сейчас находится в отпуске. А мы не готовы ждать так долго, ведь речь идет о безопасности наших детей,- возмущаются родители.

«Блокнот» обратился комментариями к заместителю начальника УО по дошкольному образованию Елене Дрюмя. Заместитель начальника уверяет, что руководство детского сада пытается решить проблему нехватки кадров. Родителям беспокоиться не стоит, так как в любом случае все требования по санитарным правилам и нормам соблюдаются в полном объеме: производится уборка помещения, вовремя вымыта посуда, своевременно дети накормлены и так далее. Если воспитательнице нужна помощь, ее по надобности оказывают коллеги. 

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.


Галина Кнежевич

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0