Новороссийск Пятница, 19 апреля
Политика, 04.09.2021 17:56

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду!» Сергей Миронов назвал главную причину хаотичной застройки Новороссийска

3 сентября руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов встретился с представителями различных региональных изданий.

На пресс-конференции лидер партии рассказал подробности встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

- Признаюсь, похвалил его за инициативу о запрете любого строительства на сельхоз-угодьях. Во-первых, это абсолютно правильно. Во-вторых, для принятия такого решения нужно иметь политическую волю, чтобы противостоять очень мощному строительному бизнесу. Я прекрасно понимаю, что сельхоз-угодья – очень лакомые куски для строительства на них этих «человейников». Более того, при строительстве «человейников» никто не думает о строительстве школ, детских садов, поликлиник. Поэтому в краснодарской школе №94 и есть класс 1 «я».

К сожалению, не только столица региона страдает от хаотичной застройки. В прибрежных городах эта проблема достигла своего апогея. Да, губернатор направил в Законодательное Собрание инициативу о запрете строительства на сельхоз-угодьях. Но в Новороссийске нередко при строительстве нарушается и водное, и лесное законодательство.

- Сдвигаются границы лесного фонда. Вырубаются под застройку виноградники. Дома скоро начнут строить разве что не на сваях, вбитых прямо в море. Каково ваше отношение к происходящему? – обратился с вопросом к Сергею Миронову журналист «Блокнота Новороссийск», присутствовавший на пресс-конференции.

По мнению лидера партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ!» корни проблемы весьма очевидны – коррупция. И только бескомпромиссная борьба с ней поможет положить конец и хаотичной застройке, и другим нарушениям действующего законодательства.

- У нас есть закон о водных объектах. У нас запрещено любое строительство в непосредственной близости от любого водоёма. Где-то установлены границы 20 метров, где-то 50 метров, но это нарушается везде и постоянно. Из-за чего? Конечно, из-за коррупции. Вот нам показали этого ГИБДД-шника с золотым унитазом, но я уверен – это только вершина айсберга. Пока не будет ратифицирована Конвенция ООН против коррупции, борьбы никакой не будет. Пока в отношении чиновников не будет отменена презумпция невиновности, ничего не изменится, - убеждён Сергей Миронов. – Наша партия настаивает на приравнивании коррупции к государственной измене с исключением возможности получения условного срока и с обязательной конфискацией имущества у чиновника и его ближайших родственников, если они не докажут происхождение своих яхт, квартир, особняков и так далее. Сейчас декларации смотришь – все такие бедненькие. Но, правда, жёны очень талантливые у чиновников.


Парламентарий добавил, что нарушение водного законодательства негативно сказывается не только на экологии, но и на жизни людей. Ведь изменение береговой линии может привести к фатальным последствиям, что подтвердили ливни, обрушившиеся на Новороссийск и другие южные города в августе. Данная проблема стала темой отдельного разговора.

- У нас лето и зима всегда наступает внезапно. Где-то пожары, где-то – потопы. 17 января этого года я написал председателю Правительства Михаилу Мишустину поручение проверить все гидротехнические сооружения. Ответ я получил классический: «с 2012 по 2020 год отремонтировано 82 гидротехнических сооружения». Но всего их в нашей стране около 80 000. И 82 из них – это ничто. Да и спрашивал-то я не про это. Вот мы и получили, что получили.

На фоне удара стихии по Новороссийску, Анапе, Геленджику и Туапсе и в заботе о жителях этих городов действующий депутат городской Думы Новороссийска Сергей Сазонов обратился к Сергею Миронову с вопросом, могут ли "подтопленцы" рассчитывать на федеральную помощь. Ведь, действительно, "город" может себе позволить довольно скромную компенсацию в 10 000 рублей.


- Конечно, мы понимаем, что у субъектов федерации нет денег, чтобы выплачивать соизмеримые нанесённому ущербу компенсации. Поэтому мы уже внесли инициативу о привлечении федеральных средств к борьбе с региональными ЧС и, конечно, для профилактики подтоплений. В бюджете деньги на это предусмотрены.

В целом, в ходе пресс-конференции стало очевидно, что многие муниципальные и региональные проблемы требуют вмешательства «федералов». Например, по мнению политика, необходимо принятие федерального закона, регулирующего пассажирские перевозки. Во многих городах в этой сфере серьёзные проблемы, и Новороссийск – не исключение. Проблема отдана на откуп местным властям, а они нередко не могут справиться с давлением «частников».

- Я уже выступал с предложением к комитету по транспорту задуматься над этим вопросом. Но они почему-то больше внимания уделяют межрегиональным перевозкам и авиасообщению. Но в городах ведь тоже есть проблемы, и их надо решать и с точки зрения технического оснащения, и с точки зрения комфорта для пассажиров, и в целом по тарифам. Нужен федеральный закон, который будет регулировать работу городского общественного транспорта вне зависимости от населения города и наличия либо отсутствия трамвая и метро. Нужно решать не только частные вопросы, но и ситуацию в целом. И наша партия занимается проработкой данной законодательной инициативы.

Также «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ!» сейчас активно продвигает проект о наделении многодетных семей землёй.

- В регионах, а Краснодарский край – 15-й регион, который я посещаю за последнее время, криком кричат, потому что власти действуют по принципу «на тебе, боже, что нам негоже». Участки многодетным выделяют на отшибах, на болотах, куда не ведут дороги, где нет газа и электричества. Либо стойте в очереди и ждите с моря погоды. И многие мамочки согласились бы на компенсацию хотя бы по кадастровой стоимости. У вас в регионе губернатор выступает с подобным предложением, и меня не может не радовать, что наши взгляды на этот вопрос сходятся.


О данной инициативе Сергей Миронов рассказал не только журналистам, но и представителям краснодарской общественной организации Союз многодетных семей «Кубанская семья», встреча с которыми состоялась также 3 сентября. Но компенсации вместо земельных участков – не единственная инициатива «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ», призванная улучшить жизнь многодетных семей.

Парламентарий озвучил идею запретить дистанционную форму обучения во всех случаях, за исключением чрезвычайных ситуаций, так как это, во-первых, сказывается на качестве образования, во-вторых, создаёт дополнительную нагрузку родителям. Также политик предлагает облегчить жизнь многодетных путём перехода от льготной ипотеки к строительству социального жилья.

- Даже если мы берём льготную ипотеку под 6%, многие люди не могут себе её позволить. Мы абсолютно убеждены, что нужно строить социальное жильё. Я рос в Советском союзе, и ни у кого из нас не было в собственности квартир – они были государственные. Да, мы десятилетиями стояли в очереди. Но мы всё равно понимали, что государство всё равно их даст. Поэтому я предлагаю: давайте строить социальное жильё. Не хрущёвки какие-нибудь, а современное, комфортабельное жильё, в котором можно будет по социальному найму от государства давать многодетным квартиры. Да, их нельзя будет приватизировать. Но жить-то можно и этому поколению, и следующему! Это не у частника снимать, не нужно будет аренду платить!

Принятие данной инициативы, по мнению Сергея Миронова, позволит не только обеспечить нуждающихся в жилье, но и положительно скажется на демографической ситуации, ведь многие не хотят заводить детей как раз из-за жилищных проблем.

Таким образом, 3 сентября у парламентария было насыщенным. Плотный график, множество встреч, обсуждение самых острых проблем региона и отдельных городов с губернатором, журналистами и многодетными…. Тем не менее, Сергей Миронов не забыл поздравить действующего депутата городской Думы Новороссийска, кандидата в депутаты Государственной Думы VIII созыва Сергея Сазонова с Днём рождения оригинальным способом и «благословить» его на участие в предстоящих выборах.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0