Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.03.2022 17:17

Новороссийцы, прощаемся с Instagram: суд официально признал его экстремистским

Сегодня, 21 марта, Тверской суд Москвы запретил в России Facebook и Instagram, признав соцсети экстремистскими.

Фактически это означает, что на момент выхода данного материала доступ в «инсту» и «фб» уже закрыт. Не спешите покидать страницу «Блокнота» и лезть в VPN, чтобы проверить, работают ли соцсети или нет: мы вам сами сейчас всё расскажем.

Итак, через VPN (которые, напомним, тоже постепенно блокируются Роскомнадзором) доступ в Instagram всё-таки есть. Поэтому заливать фотографии и видеозаписи по-прежнему можно. Однако, как сообщают наши СММ-специалисты, периодически возникают сложности с загрузкой некоторых видов медиа, например, «Reels». Но, тем не менее, лазейка рабочая.

Что грозит за её использование? Ничего. За использование признанных запрещёнными сервисов людей наказывать не будут. Признание «инсты» экстремистской вызвано исключительно тем, что ранее компания Meta, которая и владеет Instagram’ом, проигнорировала более 4,5 тысяч требований об удалении фейков о спецоперации России на Украине и призывы к несанкционированным митингам, а также русофобии. По мнению прокуратуры, это угрожает не только отдельным людям, но и обществу в целом. А разрешая призывы к убийствам российских военных (в какой бы стране они ни публиковались) противоречат не только действующему законодательству, но и собственным правилам Instagram.

Отметим, что решение суда никак не касается ещё одного продукта «Меты» - WhatsApp. Мессенджер продолжает работать в прежнем режиме, и VPN для его использования не нужен.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0