Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 15.03.2022 18:30

Чем может быть опасен VPN: IT- специалист из Новороссийска о популярном сервисе

Роскомнадзор ведет активную работу по блокировке VPN-сервисов. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Напомним, сегодня VPN приобретает популярность среди пользователей соц сетей, использующих приложение для доступа в заблокированный ранее на территории России Инстаграм.

VPN- приложений сегодня очень много, они активно скачиваются пользователями. Вместе с этим,  распространяется слух, что такие сервисы небезопасны. «Блокнот» связался с IT- специалистом одной из крупных компаний в Новороссийске Артемом, чтобы узнать, какие «подводные камни» таит в себе популярный сегодня VPN.

- Когда ты пользуешься VPN, между тобой и сайтом возникает, так называемая, третья сторона (посредник), которая видит твой трафик. А далее VPN-сервис сам решает, что делать с полученной информацией. Что это значит для простого пользователя? Если во время работы VPN вы заходите на разные сайты, вводите пароли, данные ваших банковских карт (например, оплачиваете покупки в интернет-магазинах), то сервис это видит. Будет он использовать эту информацию или нет, зависит от политики VPN и, грубо говоря, его намерений. К слову, все такие сервисы принадлежат другим странам, и не находятся в нашей юрисдикции в случае судебных разбирательств. Поэтому, крайне не рекомендуется во время работы VPN осуществлять операции по картам и вводить пароли, так как существует риск, что эти данные могут уйти,- рассказал Артем.

Собеседник также отметил, что сегодня у нас есть большой выбор VPN-приложений, от известных и крупных игроков до недавно появившихся. К первым, можно сказать, что доверия больше, ведь это, как правило, серьезные проекты. Но быть уверенным в них на 100% не стоит. Особенно это касается бесплатных приложений (есть исключения, но их не много). Ведь если у них нет монетизации, за счет чего они существуют? 

- В любом случае, надо понимать, что используя VPN, мы как правило хотим скрыть свой трафик от кого-то и владельцы сервисов это прекрасно знают. Весь вопрос в том - насколько порядочными окажутся эти владельцы? - отметил Артем.

Натали Эн

 

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0