Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 05.08.2022 18:22

Новороссийцы пришли в ТЦ, а оказались – на торжестве классической музыки

Шедевры мировой классической музыки заполнили этажи торгового центра «Green park».

В пятницу 5 августа Черноморский симфонический оркестр провёл открытую репетицию прямо в торговом центре. Поднявшись на этаж, люди сначала с изумлением останавливались, а затем – осторожно, едва ли не на цыпочках, проходили к расставленным стульям и зачарованно слушали музыку. И лишь после финального взмаха дирижёрской палочки вспоминали, зачем пришли в ТЦ, и шли по делам.


Открытая репетиция прошла в связи с подготовкой к Первому фестивалю классической музыки «Новороссийские куранты», который, как уже писал «Блокнот», пройдёт 10 сентября на Форумной площади на набережной Новороссийска при спонсорстве «КТК-Р», взявшей на себя все сметные расходы по организации мероприятия. Это будет первый фестиваль классической музыки такого масштаба, да ещё и в формате open-air, то есть под открытым небом. После репетиции все, кто причастен к организации фестиваля, провели пресс-конференцию, на которой ответили на вопросы журналистов и зрителей.

- Браво маэстро, браво Черноморскому симфоническому оркестру и, конечно, браво компании «КТК-Р», без поддержки которой мероприятие не состоялось бы. От всего коллектива я хочу произнести слова благодарности компании, которая позволит новороссийцам увидеть шедевры мировой культуры, услышать классические произведения в исполнении большого симфонического оркестра. Спасибо вам за то, что вы заметили нас! Я надеюсь, это станет доброй традицией Черноморского симфонического оркестра – открывать каждый сезон в формате open-air на Форумной площади, чтобы все жители нашего города и прибрежных городов могли принять в нём участие, - выступила Юлия Борисовна.


Представитель «КТК-Р» Екатерина Демченко мягко возразила:

- Вы говорите – «заметили», но вас невозможно не заметить! У меня до сих пор мурашки по коже, хотя я не особо сведуща в классической музыке. Вы показали очень сильный старт проекта. В хорошем смысле страшно представить, что будет в сентябре.


О том, чего ожидать, рассказал дирижёр Черноморского симфонического оркестра Константин Милёшкин. Фестиваль будет проходить в течение четырёх часов. За это время будет представлена насыщенная разножанровая программа. Это и строгие произведения, и наиболее известные оперные арии, и шедевры классической музыки, которые наверняка известны всем, но услышать их вживую, в исполнении большого оркестра – совсем другие впечатления. Некоторые композиции будут сопровождаться выступлениями балетных трупп.

- Новороссийск задаёт очень высокую планку. «Новороссийские куранты» - радость для всех жителей и гостей города. Но особенная радость – для артистов. Это большое счастье – общаться с публикой и делиться с нею шедеврами, - выразила эмоции всех музыкантов московская скрипачка Татьяна Бреславская, которая уже сегодня на репетиции восхитила всех своей энергетикой и мастерством.


Помимо Татьяны Бреславской, на фестивале классической музыки в Новороссийске выступят и другие известные всему миру виртуозы – скрипач Сергей Поспелов, ударник Андрей Винницкий, оперные певцы Татьяна Еремина и Кирилл Чурсин.

Но что делать тем, кто не сможет 10 сентября поприсутствовать на Первом фестивале классической музыки «Новороссийские куранты?» На этот вопрос «Блокноту» ответила руководитель Черноморского симфонического оркестра.

- Нашим форматом, конечно же, предусмотрена полномасштабная онлайн-трансляция. Потому что Черноморский симфонический оркестр хотят видеть очень много людей далеко за пределами города Новороссийска. Когда прошла первая информация о фестивале, посыпались вопросы: «Как мы увидим в режиме онлайн этот концерт?» - рассказывает Юлия Косякова. – Мы будем транслировать его на нашем Youtube-канале, затем она будет сохранена. Также будет снят фильм по этому проекту. В общем, наш фестиваль увидит весь земной шар. А потом посмотрит в записи много-много раз. Мы не первый раз транслируем наши выступления, и замечаем очень большое количество просмотров. Большинство, конечно, в Краснодарском крае, но всё чаще – далеко за его пределами. Потому что концерты Черноморского симфонического оркестра всегда очень яркие, интересные и просто потрясающие! Бытует мнение, что симфоническая музыка – это очень скучно, неинтересно. Это не так на самом деле. И наш фестиваль как раз и покажет, что это – очень современно, это совершенно не стареющая классика. Просто формат немного подзаброшен, потому что наши дети живут в гаджетах. Это приводит к тому, что живая классическая музыка воспринимается немного по-другому. Поэтому все должны увидеть и услышать, чтобы проникнуться ею по-настоящему.

Пока организаторы фестиваля не пришли к единому мнению, стоит ли ставить зрительские трибуны. Как объяснил начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук, расстановка стульев, во-первых, повлияет на формат мероприятия, во-вторых, создаст ощущение, что зрителей ограничивают: поскольку ожидается большое количество зрителей, мест всем может не хватить. Но трибуны для ветеранов будут однозначно.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0