Новороссийск Пятница, 19 апреля
АВТО, 05.08.2022 13:03

Новороссийцы могут повременить с заменой водительского удостоверения

ГАИ разъяснила водителям всех категорий автотранспорта порядок замены водительских удостоверений с истекающим сроком действия.

Ещë 12 апреля вступили в силу изменения в постановление Правительства №353 от 12 марта 2022 года. Эти изменения позволяют не менять документы, подтверждающие право на вождение, ещё на целых 3 года. Это касается как водителей личного транспорта, так и водителей, осуществляющих на авто предпринимательскую деятельность, например, грузоперевозчики. Продление осуществлено автоматически, беспокоиться об этом  не стоит. Просто держите у себя в голове, что у вас времени ещё «вагон».

Для чего же это было сделано? Для снижения административной нагрузки на граждан и представителей бизнеса. Инициаторами такого приятного для водителей решения выступили: МВД России и Минэкономразвития РФ.

ГАИ сообщает, что в связи с тем, что плановая замена удостоверений не происходит для всех в определённую дату, а случается для каждого документа в своё время, это позволяет облегчить работу по своевременной замене.

Из сообщения, размещëнного в официальном телеграм-канале МВД, также стало известно, что в период с 1 мая по 31 июля 2022 года было заменено 462 тыс. удостоверений. И это на 60 % меньше, чем в период прошлого года. Представьте себе нагрузку!

Госавтоинспекция также сообщает, что такое продление позволит более 5 млн. водителей в ближайшие 3 года управлять транспортом беспрепятственно. Особо отмечено, что данное нововведение не исключает возможности предоставления услуг по выдаче и замене документов. Волеизъявление позволяет в каждом конкретном случае воспользоваться услугами в установленном порядке.

Фото: krasnogorskriamo.ru

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0