Новороссийск Суббота, 20 апреля
Культура, 25.07.2022 18:03

Афиша, похожая на мем, заставила задуматься о «высоком» в Новороссийске

«Дождь идёт, а мы на нервах» - такие строки собственного сочинения прочитала одна из женщин в ожидании мероприятия, которая вспоминала, что в прошлый раз тоже шёл дождь, а вместе с ним пришли и эти строчки.

В воскресенье, 24 июля, в стенах художественной школы в Новороссийске прошёл музыкально-поэтический вечер Ирины Лекаторчук - местного автора стихотворений, о котором знают далеко не многие в нашем городе. И в «Блокноте» не знали, но эту ошибку удалось исправить. Мы связались с ней сами, и она любезно пригласила нас на это мероприятие. Вот, что хотелось бы сказать о нём.

Вечер был приурочен к 60-летнему юбилею Ирины, который она отмечает уже сегодня, 25 июля.

Всем известно, что перед началом выступления организаторы просят выключить свои телефоны, либо ставить их на беззвучный режим. И, как правило, хотя бы одно устройство, но обязательно издаст звук. И знаете, чем он (звук) неприятнее вам покажется, тем интереснее то, что вы пытаетесь смотреть и слушать. Это прямо пропорционально. Так вот, рингтон прозвучавший несколько раз на этом вечере, отвлекал от происходящего. Потому что Ирину Юрьевну, было настолько же невозможно интересно и приятно смотреть и слушать.

Представьте себе просторную аудиторию с высокими потолками, на стенах висят картины учеников школы, на полках стоят какие-то античные бюсты, поделки… Всё это «убранство» окружало зрительные места, гостей, самого автора стихотворений, её аккомпаниатора и большой чёрный рояль. Как раз на нём лежали цветы и старинные портреты каких-то людей, которые не сразу удалось заметить. Чёрно-белые фотографии в рамках, аккуратно лежали в ряд и смотрели в потолок. Но в ходе выступления, каждая из них поочерёдно, плавными движениями виновника торжества, поднималась уже лицом к зрительному залу.

Оказалось, что люди заключённые в одинаковые рамочки - это родственники Ирины, начиная от деда, заканчивая сыном и внучкой. Эти фото стали наглядным воплощением идеи выступления. Стихотворно-песенная программа была разбита на блоки. Вот как это выглядит:

   

Программа её творческого вечера строилась вокруг «древа её рода». Первые стихотворения прозвучали в адрес деда автора, а стихотворение «Мы на древе рода- листва…» стало объяснением и программы в целом, и значимости «рода» как такового. Все произведения в выступлении Ирины Лекаторчук были её сочинения, за исключением только нескольких песен. Да, она не только читала, но ещё и пела! И всё это в сопровождении живой музыки, которая не мешала, а только помогала нарастать удивительному впечатлению.

Если объяснить произошедшее на вечере предельно коротко, то Ирина отдала дань памяти и уважения тем, кто к концу вечера выстроился на крышке рояля стройным рядком.

Стоит отметить, что сами стихи написаны очень талантливо и воспринимались легко. Хотелось слушать и слушать, и голос и содержание.

В программе поднимались темы: взаимоотношений, житейской философии, материнства, семьи, любви, жизненного пути и многие другие. Каждый для себя наверняка понял и усвоил, что-то очень важное и личное.

А я вот о чём подумал…

Удивительно понять для себя, насколько всё-таки важно знать, кто твои предки. Это интересно знать, в первую очередь для себя, конкретно о своём роде. Но, как же странно понимать, что история о чужих, по сути, людях, для зрителя может оказаться крайне интересным явлением, в том числе и для меня. Я будто прочитал роман, в котором было всё: и эмоции, и мысль, и сюжет, и история, и откровения.

Пересказать всё в мельчайших подробностях, о вечере не получится, да это и не нужно. Мне бы хотелось рассказать о двух вещах, которые занимали мою голову всё выступление и весь вечер после.

1.Почему же всё-таки важно знать о предках?

На этот вопрос мне ответила сама Ирина:

- Это даёт силу… Это закрытый тыл… У меня принятие рода было прямо пропорционально отречению от рода. Когда-то хотела сменить фамилию и никогда ничего не знать. Но потом, когда я обрела знания о нём, я обрела тем самым себя.

2. Почему на вечере было так мало людей?

На этот вопрос я пытаюсь ответить уже не первый раз самостоятельно, посещая такие вот небольшие городские мероприятия. Маленькие, камерные, неизвестные, но такие важные. Они ведь бесплатные. Найти их довольно легко, попасть на них ещё проще. А может потому, что я сам этого захотел?


Честно скажу, я ведь молодой человек, мне 23 года. Первое упоминание об Ирине я отыскал в этой скромной афише. Она напомнила мне те самые затрапезные, для кого-то нелепые открытки из What’s app. Стоит только вспомнить какой-нибудь мем, где бабуля поздравляет с «Днём дня» или «Добрым утром», как сразу становится смешно. Но стоило мне дойти до содержания, до самой Ирины Лекаторчук, как смешок, тут же, сменился огромным интересом к ней и в первую очередь к её творчеству.

Я призываю своих сверстников хотя бы раз посетить подобное мероприятие. Во-первых, потому что интересно наблюдать за старшим поколением. Они всё-таки очень на нас похожи. Во-вторых, есть над чем посмеяться от души. У них есть свои приколы, любимые песни, истории из жизни, коронные фразочки. Пару раз я старался сдержать истерику от смеха. Сдержал. Культурное общество всё-таки.

Меня очень развеселила в начале вечера Мария Хачатурова (аккомпаниатор) словами: «Будет страшно, будет стыдно, но не скучно!». Согласитесь, в каком-то смысле это поведение настоящих хедлайнеров сцены нашего поколения, только в этом случае всё сдержанно, утончённо и интеллигентно.

Сходите. И к Ирине Юрьевне сходите, и к другим творцам наведайтесь, и коллективы разные посмотрите. Про театр наш не забудьте и театр юного зрителя тоже! Все они уже давно готовы показать вам действительно стоящие вашего внимания вещи. Нужно лишь не смотреть на смешные картинки. Попробуйте увидеть то, что стоит за ними. Вы будете удивлены тому, что искусство не где-то за границей, не в столице, не в другой эпохе, а здесь. Рядышком.

 Глеб Курылев 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0