Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2022 16:34

Новороссийцам запрещено ездить по окрестным лесам на автомобилях

Соответствующий Приказ Министерства природы Краснодарского края вступил в силу 1 сентября.

В соответствии с документом, ввиду неблагоприятных климатических условий – высокой жары и порывистого ветра – для того, чтобы не допустить лесных пожаров, запрещается пребывание граждан в лесах и въезда на территории лесного фонда на транспортных средствах.

Ограничение действует как минимум до 21 сентября на территории всех лесов региона, и Новороссийска – в том числе. Единственные, кому без проблем и вопросов позволено заезжать в леса на автомобилях, - лесопожарные формирования, лесная охрана, оперативные службы, пожарные части, аварийно-спасательные формирования, добровольные пожарные дружины и специальная техника лиц, осуществляющих противопожарные мероприятия в лесах.

Кроме того, Приказ «Об ограничении пребывания граждан в лесах» запрещает использование открытого огня (костров, паяльных ламп, примусов, мангалов, жаровен) в хвойных молодняках, на гарях, на участках повреждённого леса, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков, а также в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев (иными словами, в лесу). Запрещено сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков и проведение всех видов пожароопасных работ.

Для обеспечения всех этих мер лесные дороги поручено перекрыть шлагбаумами, а также проводить в регулярном режиме противопожарные рейды. В Новороссийске, как уже неоднократно писал «Блокнот», с ними проблем нет. Корреспонденты редакции и сами порой принимают участие в подобных контрольных мероприятиях. Вместе с сотрудниками Новороссийского лесничества, районных администраций и управления по делам ГО и ЧС мы ходим, порой, лисьими тропами, но, случается, даже на отдалённых полянках находим компании, собирающиеся или уже успевшие развести костёр, при этом даже не обеспечив себя запасами воды для его тушения.

Однако пешие прогулки по горам – не единственный способ обнаружить нарушителей приказов Министерства природы. Над лесами Новороссийска летают современные беспилотные аппараты, которые, сканируя местность, определяют очаги повышенных температур и, в случае обнаружения компаний, не беспокоящихся о сохранности леса, делают звуковое предупреждение. Позднее к месту дислокации дрона направляется пешая группа инспекторов. Они выписывают штраф за административное правонарушение. Напомним, в мае штрафы за разжигание костра в лесах были увеличены в 10 раз. Любой костёр обойдётся новороссийцам в 40-50 тысяч рублей. И, будьте уверены, незамеченным покинуть лес не удастся.

Поэтому, пожалуйста, проявите бдительность и внесите свой вклад в защиту леса – своим отсутствием в нём. Любая деятельность человека при температуре выше +30 и порывистом ветре, который наблюдается в Новороссийске, может быть фатальна для леса и его обитателей.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0