Новороссийск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 07.04.2022 12:03

До чего доводит «банк приколов»: в Новороссийске хотели сбыть фальшивки

За изготовление и сбыт поддельных купюр парочке приезжих грозит до восьми лет лишения свободы.

На днях на въезде в Новороссийск полицейские задержали парня и девушку, подозреваемых в фальшивомонетчестве. Их машину остановили не просто так: накануне сотрудники правоохранительных органов Славянского района разослали соответствующую ориентировку коллегам по всему Краснодарскому краю. Уточняется, что в региональных пабликах и Telegram-каналах до этого прошла информация о паре, расплатившейся поддельными купюрами. 

В момент задержания за рулем автомобиля находился 32-летний житель Крымского района. Рядом с ним на пассажирском была 23-летняя девушка, прибывшая на территорию Кубани из Казахстана - партнер молодого человека в запретных делах. При обыске автомобиля служебная собака обнаружила 39 фальшивых пятитысячных купюр. Это только то, что удалось обнаружить первым делом. Сколько фальшивок "Бонни и Клайд" сбыли еще до задержания - в данный момент не уточняется. 

Чуть позже выяснилось, что в незаконном обороте поддельных купюр замешан еще один человек - 21-летний житель Новороссийска. Его личность и местонахождение также установили полицейские в результате оперативных мероприятий. 

Наказание теперь светит всем троим "бизнесменам", которые решили подзаработать на обороте фальшивок. По предположениям следствия, задержанные заказывали поддельные деньги в интернете и собирались продать их некому оптовому покупателю в Новороссийске. Однако сделать этого не получилось. Единственное, что успели сделать фальшивомонетчики - это расплатиться купюрами из "банка приколов" при покупке мобильных телефонов. О сомнительном стартапе молодым людям придется забыть. По крайней мере, на ближайшие годы. 

В отношении подозреваемых уже возбуждено уголовное дело за изготовление, хранение, перевозку или сбыт фальшивых купюр. Санкции статьи, по которой пойдут под суд фальшивомонетчики, предполагают максимальное наказание в виде 8 лет лишения свободы. Но решение уже за вышестоящими инстанциями. 

Как сообщили в пресс-службе УМВД Новороссийска, на период предварительного следствия пара задержанных отправлена под домашний арест. Их сообщнику, местному жителю, избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 

Источник фото:itcrumbs.ru 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0