Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 26.09.2022 16:06

Загадка века: одна улица в Новороссийске носит сразу два названия

В Южном районе Новороссийска есть улица, которую все называют одинаково, а пишут всегда по-разному. Причем ошибки допускаются не только местными жителями, но и городскими службами. Попробуем вместе разгадать тайну улицы КОтанова (или все-таки "КА"?).

Загадочная улица начинается от поворота со спортивного комплекса "Патриот" на проспекте Дзержинского в сторону Мысхако. Она простирается вплоть до пересечения с улицей Ленина в элитном поселке под Новороссийском. В "Яндекс.Картах" название улицы пишется через букву "О", однако во многих других источниках можно увидеть вариант написания через "А". 




Так местных и приезжих и вводят в заблуждение, но вряд ли это делается намеренно. Скорее всего, ошибки допускаются из-за неосведомленности. Новороссийцы знают, в честь кого названа улица Ленина, Вити Новицкого, чье имя носит проспект Дзержинского, парк Фрунзе или, например, Грибоедова и Горького. Но многие ли задумывались над тем, кто такой Котанов? Да, именно такое написание считается правильным. "А" здесь неприменима, и это весьма грубая ошибка, прямо как "ГерцИна". 

Федор Котанов - Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Во времена ВОВ Федор Евгеньевич являлся командиром 384-го отдельного Краснознамённого Николаевского батальона морской пехоты. Он родился в селе Неон-Хараба Цалкского района Грузии 4 апреля 1914 года, в 1933 году окончил Бакинскую пехотную школу. После этого Котанов попал в ряды Красной Армии, служба началась с поста командира взвода и разведроты в горно-стрелковых полках Закавказского военного округа. 



На фото: Федор Котанов. Источник: greekmos.ru

В июле 1938 года Федора Котанова арестовали органы НКВД по подозрению в контрреволюционной деятельности. Спустя девять долгих месяцев следствия с военнослужащего сняли обвинения из-за отсутствия оснований и доказательств. Федора Евгеньевича перевели в Севастополь на должность командира стрелкового батальона береговой службы Черноморского флота. На этом посту Котанов и встретил Великую Отечественную войну. Но какое отношение Федор Котанов имеет к городу-герою, кроме службы в Черноморском флоте? Этот человек принимал непосредственное участие в операции "Малая Земля". Более того, Котанов в 1942 году был назначен начальником штаба отряда Цезаря Куникова, одного из освободителей Новороссийска. 

В холодную, ветреную ночь с 3 на 4 февраля Федор Котанов стал одним из первых, кто высадился на побережье в районе Станички вместе с легендарным десантом. Несмотря на то, что берег был занят и надежно укреплен вражескими силами, наши солдаты под руководством Куникова все-таки сумели выбить немецко-фашистских захватчиков из опорного пункта, который впоследствии получил почетное название "Малая Земля". Десант противоборствовал яростным атакам противника несколько дней подряд. В результате Цезарь Куников получил серьезное ранение, а Федор Котанов принял все командование товарища на себя. За это он и был награжден орденом Красного Знамени. 

После Южно-Озерейской десантной операции Федора Евгеньевича перевели в командование 384-го отдельного батальона морской пехоты 

Одесской военно-морской базы Черноморского флота. Во время этой службы Котанов совершил еще один подвиг: под командованием военнослужащего отечественный батальон морской пехоты разбил захватчиков под Таганрогом. За одну ночь с 29 на 30 августа 1943 года десант Котанова уничтожил порядка 200 вражеских солдат и офицеров, а вместе с тем сжег технику и склады противника. 

Сегодня имя Федора Котанова носят улицы не только в Новороссийске, но и в Кабардинке, Санкт-Петербурге. Память героя увековечена в книге его воспоминаний "Морской батальон". Эту книгу уже после смерти Федора Евгеньевича издали его однополчане к 50-летию Победы. 

И хоть Котанов внес огромный вклад в историю Новороссийска, некоторые адресные таблички с его фамилией все-таки были выпущены с ошибкой. Улица КАтанова часто значится в списках на отключение света, которые публикуют "Безопасный город" и Муниципальный центр управления. Но как правильно - вы теперь знаете. 




София Донес 







Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0