Новороссийск Вторник, 23 апреля
Экономика, 04.03.2022 13:17

Новороссийские аграрии уходят на каникулы: речь о тех, у кого есть кредиты

Несмотря на то, что Новороссийск больше известен как в крае, так и за его пределами, скорее как портовый город и один из крупнейших промышленных центров Кубани, здесь активно развивается и сельское хозяйство. За последние несколько лет у нас открылось несколько десятков фермерских хозяйств, которые занимаются выращиванием аграрных культур, садоводством и животноводством. Кроме того, Новороссийск занимает третье место в крае по площадям многолетних насаждений, а также по валовому сбору винограда.

Новороссийские аграрии давно и уверенно являются участниками как краевых, так и федеральных программ по поддержке сельских производителей.

В сложившейся ситуации российское Правительство решило еще больше поддержать местных фермеров и отсрочило им выплаты по кредитам на полгода. Речь идет о кредитных каникулах и пролонгации сроков льготных кредитных договоров.

- Сельхозпроизводители, участвующие в программе льготного кредитования, получат поддержку от государства. Они смогут отсрочить платеж по льготным инвестиционным кредитам на полгода. Речь идет о выплатах, которые нужно внести с 1 марта по 31 мая 2022 года,- говорится в сообщении, опубликованном сегодня, 4 марта в телеграм-канале кабмина.

Кроме того, получатели краткосрочных займов смогут продлить сроки кредитования на год. При этом льготная ставка останется на прежнем уровне – 5%.

Поддержку также получат и банки - участники программы льготного кредитования. Размер субсидированной ставки по краткосрочным кредитам для них увеличен до 100% ключевой ставки ЦБ, тогда как раньше она составляла 80%.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0