Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 30.12.2020 21:03

Новогодний подарок от «Россетей»: в Натухаевскую протянули новую ЛЭП

Компании «Россети Кубань» удалось исполнить своё обещание, данное новороссийцам, проживающим в станице Натухаевской: к Новому году решить проблему с напряжением на сетях энергоснабжения.

Ранее «Блокнот» неоднократно писал, что напряжение на электросетях в Натухаевской едва достигает 160-180 Вольт вместо положенных 220. Из-за этого техника у жителей горела, а в холодное время года проблематично было обогреть дома. Люди топились дровами и мылись в холодной воде. Сейчас ситуация должна измениться благодаря новой ЛЭП классом напряжения 6 кВ.

Причину возникновения проблемы с энергоснабжением станицы Натухаевской специалисты «Россетей Кубань» объясняют серьёзным приростом населения: за последние пять лет население Натухаевской выросло более чем на 70%. Сегодня здесь проживают свыше 13 тысяч человек. Прежние линии электропередачи уже не справлялись с возросшей нагрузкой. Учитывая стремительный рост населения в станице и необходимость ввода новых энергетических мощностей для жителей Натухаевской, компания «Россети Кубань» построила новую воздушную ЛЭП протяжённостью 12 км.

- В течение недели специалисты проложили 36 км самонесущего изолированного провода (СИП) с увеличенной пропускной способностью, установили 229 опоры. Современный СИП обладает высокой износостойкостью и обеспечивает надёжность электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях и ветровых нагрузках, что особенно важно для природно-климатических условий новороссийского энергорайона, - поделились в компании «Россети Кубань».

Также энергетики произвели расчистку более двух гектаров трасс в охранных зонах ЛЭП для минимизации риска возникновения технологических нарушений в электрических сетях из-за падения веток и деревьев на провода.

Всего в строительстве новой линии было задействовано 80 человек и 43 единицы техники в составе 12 бригад.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0