Новороссийск Суббота, 20 апреля
Культура, 28.12.2020 19:00

Ремонт кинотеатра, «Smart-парк» и памятник Куникову: итоги и планы проекта «Творческий Новороссийск»

В конце года новороссийцам всегда интересно знать, что полезного было сделано в той или иной сфере городской жизни. Сегодня поговорим о культуре, а точнее о проделанной работе, которая была непосредственно связана с данной отраслью.

В течение 2020 года активно реализовывался один  из муниципальных флагманских проектов города в сфере культуры - «Творческий Новороссийск», цель которого- создать комфортные условия для развития творчества, увеличить количество культурно-досуговых организаций. В итоге, за минувшие 12 месяцев были проведены ремонтные работы в  некоторых учреждениях: отремонтированы крыша и фойе кинотеатра «Нептун», проведен ремонт кровли в ДК с. Кирилловка, продолжаются работы по реконструкции Дома культуры им. Маркова. Прошли государственную экспертизу проекты реконструкции парка им. Фрунзе и парка Южные пруды (в 2021 году запланировано начало проведения работ по благоустройству). Также в х. Ленинский путь открылся филиал Центра традиционной народной культуры, ведутся плановые работы по запуску центра военно-патриотических исследований и патриотического воспитания «Патриот» на территории Южного внутригородского района.

В с.Южная Озереевка скоро появится Филиал Центра творчества и ремесел. Помещение уже найдено и передано для этих целей, а его ремонт запланирован на  2021 год. И это лишь часть тех этапов проекта, которые  начали реализовываться. 

Всего на ремонты учреждений культуры и обновление материально-технической базы было израсходовано в рамках городской программы «Развитие отрасли культура» 20,0 млн. руб., а также потрачены средства депутатов ЗСК Краснодарского края в сумме 3,150 млн. руб., включая ремонты памятников в рамках Федеральной целевой программы (7 млн. рублей). Такие данные содержатся в отчете "Об итогах реализации муниципального флагманского проекта «Творческий Новороссийск» за 2019-2020 гг.", который появился в распоряжении редакции "Блокнот".

Вместе с тем уже намечены планы на 2 021-  2 022гг., среди которых: проектирование и начало ремонтных работ фасада Дома культуры с. Мысхако, проведение капитального ремонта  в помещениях Театра юного зрителя (Гортеатр). В Парках Новороссийска планируется внедрить систему электронного контроля доступа «Smart-парк» (единая карта, которая позволит оплачивать аттракционы во всех парках города), а  в строящемся многоквартирном доме на ул. Революции 1905 года в ЖК «Гамма» появится новая учебная площадка Детской художественной школы. А еще в следующем году в городе-герое планируют установить памятник Герою Советского союза Ц.Л. Куникову. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0