Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 29.12.2020 19:00

По телевизору рассказывают: заболевшая ковидом жительница Новороссийска о полном безразличии

Этот диалог получился эмоциональным, собеседница не могла сдерживать слез. Еще свежи воспоминания о минувших похоронах, а душу рвет боль утраты и непонимание двойных стандартов.

"Блокнот" уже много раз публиковал истории новороссийцев, заболевших коронавирусом и пытающихся получить медицинскую помощь.  Рассказа Анны В. с той же сюжетной линией. Женщина потеряла мужа, не сумевшего побороть ковид и теперь не понаслышке знает, что такое безразличие.

- Когда моего мужа забрали в больницу, ему сказали точно, что это коронавирус. Спустя несколько дней заболели и мы с дочерью: у нас пропало обоняние, аппетит,   поднялась температура 37,5.  Мы ждали, что к нам придут домой, как к родственникам пациента, госпитализированного с подтвержденным коронавирусом, возьмут анализы. Никто не пришел. Мы вызвали врача на дом,- рассказала Анна В.

Но врач, по словам женщины, посетил ее квартиру не сразу, пришлось добиваться визита. В поликлинике №4 сослались на большую загруженность и то, что, цитата: "у вас небольшая температура". Но Анна проявила  настойчивость, и вскоре медик все же появился на пороге. 

Она встала как можно дальше и даже пальчиком да нас не  дотронулась. Мы то думали, что нам хотя бы послушают легкие, выпишут направление на анализы, возьмут тест на коронавирус. По телевизору ведь так это все показывают. Но нам лишь сказали, какие лекарства надо пить. На мой вопрос об анализах, врач ответила, что не имеет полномочий давать какие-либо направления. 

Также стало известно, что наша собеседница проживает в одной квартире не только с дочерью, но и с внуком-второклассником. То есть людьми, которым обязательно нужен больничный, или, например, освобождение от школы, как контактного лица. 

- "Как же дочь будет ходить на работу, а ребенок в школу?", - спросила я у врача. Но она только пожала плечами и ушла. Больничный дочке не дали. В общем, кое-как мы переболели.

Сейчас, по словам Анны, болезнь уже почти отступила. Женщина не поленилась и сдала тест на антитела к COVID-19 (естественно, за свой счет), который показал перенесенную инфекцию. Муж Анны, к несчастью, скончался в больнице. Не смог побороть коронавирус. 

- Мы видели заметку про него, что скончался в Новороссийске мужчина, 67 лет. Это точно писали про мужа. Написали, что у него была гипертония. Не было у него никакой гипертонии, никогда в жизни,- поделилась женщина.

В завершении своего рассказала собеседница, пытаясь сдерживать слезы, которые то и дело проскальзывали в голосе, произнесла, что претензий к посетившему ее семью врачу не имеет. Врач -такой же человек, который тоже боится за свою жизнь. Основное негодование  к системе. 

- Когда смотришь телевизор, нам там рассказывают одно, а на деле получается все совершенно иначе. Идите своими силами в поликлинику, за свои деньги сдавайте анализы, а если семья большая- это ведь приличная сумма получается. Никому сейчас нельзя верить. Никому.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0