Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 03.06.2023 14:38

Не по годам мудра, рассудительна: юная жительница Новороссийска получила подарок от губернатора

1 июня Вениамин Кондратьев наградил победителей краевых и федеральных конкурсов. Торжественная церемония состоялась во дворце спорта «Олимп».

Сюда съехались почти две тысячи человек со всего края. В их числе была и жительница Новороссийска, Юлия Зайцева. Она принимала участие в реализации мероприятий активной

занятости в 2022 году, удостоилась диплома губернатора Краснодарского края «Стань первым во славу Кубани!» в номинации «Эстафета добрых дел».

В 2022 году Юлия была трудоустроена по направлению центра занятости населения г. Новороссийска в рамках временного трудоустройства несовершеннолетних граждан и не подвела. Работодатели заметили отзывчивость и лидерские качества.
Что закалило характер девушки, узнал журналист «Блокнота».

Юля Зайцева еще совсем юная, ей - 17 лет. Судьба не пожалела девочку –забрала здоровье у мамы. В 25- летнем возрасте Инна, мама Юлии, попала в аварию.
- Инна, мама Юлии, никогда не ходила на родительские собрания и на праздники в школе, ее трудно вывести из дома даже в больницу– она инвалид 1 группы-, рассказала журналисту бабушка Юли, Галина Степановна. - Все трудности, с которыми столкнулась внучка, закалили ее характер. Конечно, она очень хотела, чтобы мама была как все. Но что поделать – авария произошла, и нам пришлось смириться, что дочь – инвалид.

Галина Ступановна, несмотря на то, что ей было почти 50 лет, оформила опеку над Юлией вместе со своим мужем. Девочка осталась расти в семье.

- Конечно, Юлия – своенравна. Если что не по ней, так и не сделает ничего, - делится бабушка. - Должно быть все, как она сказала. Сейчас, не смотря на юный возраст, она живет с мамой в доме и ухаживает за ней сама. Я и моя вторая дочка Олеся, конечно же, не оставляем ее. Жаль – муж умер, он тоже многое вложил в Юлю. Мы смотрим, чтобы все у нее было в порядке.

К нам приходят из опеки, с праздниками поздравляют, все как положено. Для Юли был сюрприз, что ее наградили.

Конечно, вчерашнее награждение и концерт для Юлии– это что-то сказочное. Она сама по себе не любит шумные компании, но настроилась, переборола себя и получила массу впечатлений, конечно.

Вот кто-то скажет – чем она заслужила такое внимание? А она же с детства стремиться работать. С 14 лет она работала при администрации, потом в школе в строительной бригаде, в Молодежном центре. Помогала старикам, участникам войны, пенсионера. И как она относится к маме? Юлия сама решила жить только с мамой, отдельно. Мы им купили небольшой домик, и теперь у них семья. Настоящая, обычная. Я думаю, награда совершенно заслуженная. Она – удивительный человек, - поделилась Галина Степановна.
Душевным качествам Юлии и сердечной доброте можно позавидовать. Она смогла остаться доброй и отзывчивой к другим людям, несмотря на жизненные трудности. В этом лично убедился журналист «Блокнота»:

- На самом деле, когда мы делали добрые вещи, посещали ветеранов, пенсионеров, покупали продукты, помогали по дому, разговаривали, мы даже не задумывались над тем, чтобы нас заметили. Молодежь может делать много добрых дел просто так, правда. Само общение с жителями города дало мне очень многое. Каждая история, рассказанная новороссийцами, оставила свой след в памяти. Это и рассказы о ВОВ, жизненные истории, смешные ситуации.

Каждая встреча осталась в душе, мы услышали правду о войне от свидетелей того страшного времени. Мы общались с пенсионерами, им помогали. А теперь за этот труд я получила благодарность – это незабываемо. Такой красивый был концерт, такой патриотический, я не могла сдержать слез. Все выступления понравились. Я горжусь тем, что живу в России. Мне было приятно получить награду, спасибо.

Сейчас Юлия учится на 2 курсе по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» в ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», сдает сессию. А еще работает в одном из кафе города.

Свое любимое занятие – рисование, она пока забросила, но бабушка надеется, что когда-нибудь она опять возьмет кисточку в руки, потому что ее картины по-настоящему красивы.

Алеся Студенец


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0