Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 25.03.2023 09:00

Не больничный, а «семейный квест»: жительница Новороссийска о буднях

В редакцию «Блокнота» обратилась мама 6-классницы. Им часто приходиться бороться с простудными заболеваниями. Так уж сложилось: то ангина, то грипп, то ОРВ. Тут никто не застрахован.

 Дети, которые не болеют, встречаются редко. Женщине не понятно отношение одноклассников к тем, кому нужно узнать домашнее задание.

- Уважаемая редакция, просто прошу опубликовать этот крик души. Вы написали про двойки ребенка - так эти самые двойки дети получают порой и не по своей вине. В нашем классе дети не готовы дать даже домашнее задание. Я имею ввиду – написать или сфотографировать дневник. Каждый сам за себя. Казалось бы, дети в 6 классе, а отношения между детьми ужасные. Они мало того, что отвратительно общаются между собой (постоянный мат), так еще и напрочь отказываются помогать друг другу.
Кто-то заболеет – домашнего задания не допросишься. Просто всех нужно уговаривать: «Ну, пожалуйста, напиши, что задали? Я тебе тоже потом помогу». Да еще и не все задания дают. О контрольных и самостоятельных специально не предупреждают. Мол, пусть сам думает, как напишет так и напишет.
Если в советское время в классе был коллектив, и думали о здоровье детей и педагоги, и родители, то теперь никто и проведать не придет, даже если ангина. Звонки друзей - редкость: «Что случилось? Почему тебя нет?»
«Никакого участия, никакой благосклонности, даже если в классе с кем-то дружишь – всем все равно», - жалуется мне ребенок. Когда уходим на больничный, начинается «семейный квест» по электронному журналу: «Что задали?», - и по друзьям: «Что на уроке сказали?»
Могу заметить, что не всегда есть задания в электронном журнале, а порой они разнятся с тем, что задает учитель. Устали уже от такого отношения. Дети друг к другу порой даже не потребительски относятся: ты мне – я тебе,- а полностью индифферентно. Разве так нужно воспитывать молодежь? В таком духе? Удивительно, что в такой обстановке учиться удается на «4» и «5». Нужно всем дружить и быть добрее, просто от того, что вы – класс!

Это обращение прислал нам читатель. Если у вас есть какая-то проблема или история, которой вы хотели бы поделиться, присылайте нам информацию в Telegram-бот @Bloknot_nvrsk_bot или по телефону: +7(988)310-18-00.

Надежда Вишневская


 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1