Новороссийск Вторник, 16 апреля
Общество, 21.03.2023 16:35

В школе Новороссийска ученика 5 класса «завалили» двойками

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Новороссийска, она обеспокоена ситуацией, которая сложилась в классе сына. Одного из учеников «завалили» двойками. Неприятный сюрприз и родителям, и ученику, тем более, что времени получить оценки, было много.

- Мой ребенок учится в одной из Новороссийских школ, не хочу указывать. И пусть у нас все неплохо с учебой, хотя в начальной школе мы были отличниками, сейчас заработать 5- ку стало очень сложно. И проблема эта не у нас одних. Интерес к учебе значительно упал и мы, родители, думаем, что причине не только в подростковом возрасте. Ученика нашего класса оценили только «2»-ками и неаттестацией. Почти полностью прошла третья четверть - это неполных три месяца. Почему так произошла – не только вина ученика и его родителей. Много вопросов и к школе. 5 - класс – период адаптации, в начальной школе был один учитель – теперь много. Каждый ребенок по – своему переносит эти изменения, не секрет, что успеваемость в 5-9 классе падает и порой очень значительно.

Родители школьника получили вот такой документ:


Может быть, никто не стал искать подход к молчаливому ученику? Или он не так, как нужно вел себя на уроках? Но, как бы там ни было, работы Василия Сухомлинского (советский педагог- новатор, детский писатель, создатель педагогической системы) теперь никого не вдохновляют:

«Отметка «два» - констатирует неуспех, который заставляет маленького школяра опустить руки. По мнению Сухомлинского – оценка должна быть наградой за трудолюбие, а не наказанием за лень или безответственность. Если «двойка» и «пятерка» используются учителем как кнут и пряник, со временем малыш просто возненавидит и то, и другое. Плох тот учитель, который поставив плохую отметку ученику, сообщает об этом еще и родителям, чтобы они наказали чадо за двойку», - пишет в своей книге педагог.


Надежда Вишневская



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0