Новороссийск Пятница, 19 апреля
АВТО, 24.08.2022 20:02

На новой дороге в Южном районе Новороссийска обустроят искусственные неровности

Дорогу на улице Мурата Ахеджака сдали в эксплуатацию в декабре 2021 года. Не успели закончиться торжественные мероприятия, как на новой дороге произошло первое ДТП. Трёх минут не прошло!

С тех пор дорога на Мурата Ахеджака, по наблюдениям новороссийцев, - одна из самых аварийных. Ежедневно пешеходы рискуют быть сбитыми (недавно мы публиковали запись с камеры видеонаблюдения, и практически каждый водитель, пропуская пешехода, применял аварийное торможение). Виной тому – абсолютно гладкое ровное покрытие, которое так и манит автовладельцев нажать на педаль газа посильнее и пронестись с ветерком.

Но это скоро изменится. На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. На удивление, было принято всего два решения. Но зато каких!

В срок до 1 сентября на Мурата Ахеджака обустроят искусственные неровности перед пешеходным переходом на пересечении с Пионерской. В срок до 1 декабря такие же неровности должны появиться на пересечении с Бориса Пупко и проспектом Дзержинского. Также МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог» выполнит установку недостающих пешеходных секций.

Кроме того, как мы уже писали ранее, на пересечении Мурата Ахеджака с Пионерской появится светофор.

Именно эти меры, пусть и не нравятся большинству автомобилистов, позволяют снизить аварийность на дорогах города. Так, в начале 2022 года начальник управления дорожного хозяйства озвучил статистику за 2021 год. Благодаря «лежачим полицейским» ликвидировано 2 очага и 22 предочага аварийности. ДТП было на 45 меньше, чем годом ранее, в них пострадали на 65 человек меньше, на 10 меньше – погибли. По детям тоже показатели улучшились. С участием детей в 2021 году было зарегистрировано 53 ДТП (в 2020 на 6 больше), травмы получили 53 ребёнка (годом ранее – на 9 больше).

С учётом того, что на Мурата Ахеджака строятся две школы – на 1100 и 1550 мест – детей здесь будет много. И крайне важно обеспечить безопасность дорожного движения.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0