Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2022 15:38

На могилу легендарного новороссийца Андрея Зубкова вернули корабельные цепи-оградку

Об этом «Блокноту» сообщила родственница морского офицера.

Светлана Зубкова выражает огромную благодарность Управлению городского хозяйства Новороссийска и лично его руководителю Александру Павловскому за оперативное решение проблемы.

Напомним, в январе «Блокнот» публиковал обращение Светланы Георгиевны по шокирующему поводу: с могилы Андрея Эммануиловича Зубкова, командира 394-1 стационарной береговой артиллерийской батареи 1-го гвардейского Новороссийского артиллерийского дивизиона НВМБ, неизвестные украли корабельные цепи, выполнявшие роль оградки. Выбор в пользу корабельных цепей был сделан не случайно: именно благодаря Андрею Зубкову и его батарее ни один немецкий корабль в 1942 году не вошёл в Цемесскую бухту.

Пропажа была обнаружена родственниками Андрея Зубкова на новогодних праздниках.

- После новогодних праздников мы были вынуждены обратиться в УГХ и полицию в связи с вандальным разграблением металлического ограждения могилы нашего родственника, участника войны, бывшего председателя Совета ветеранов, почётного гражданина нашего города Андрея Эммануиловича Зубкова, - пишет в «Блокнот» Светлана Георгиевна. – Может, не все знают, что в память о его с однополчанами подвиге по защите города Новороссийска во время войны, на той стороне Цемесской бухты установлен патриотический комплекс-музей под открытым небом «Батарея капитана Зубкова». На кладбище Кабахаха на его могиле администрацией города после его смерти был установлен памятник-стела с надгробной плитой и металлическим ограждением из корабельных цепей. Всё это простояло больше двух десятилетий. Но в наши нелёгкие времена ничего святого для определённой категории людей уже не осталось, эти корабельные цепи были вырваны, как говорится, «с мясом». Самим нам восстановить это ограждение было бы проблематично. Очень внимательно и с пониманием отнеслись к нашему обращению в УГХ, всё восстановили в короткий срок, покрасили и отчитались перед нами. Если бы и другие службы администрации так оперативно и неформально работали с обращениями граждан, то и отношение к властям было бы совершенно иное. Надеемся, что так обязательно будет!

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0