Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 07.02.2022 13:38

Эхо войны: в парке села Гайдук нашли пять гранат

Опасные находки уже переданы полицейским

Новороссийские поисковики обнаружили пять ржавых гранат времен Великой Отечественной войны. Поисковики рассказали, что в прошедшую субботу они обследовали парковую зону в селе Гайдук. В итоге в одном из мест металлодетектор что-то обнаружил. Когда поисковики раскопали землю, то увидели пять боеприпасов: три польские оборонительные гранаты wz. 33, а также две советские - ручная РГД-33 и фугасная противотанковая граната РПГ-40. 

Если с советскими гранатами все ясно, то у некоторых могут появиться вопросы: что делают польские гранаты в Новороссийске? Всем известно, что Польша не участвовала в войне на стороне стран ОСИ и была разгромлена в первые месяцы Второй мировой войны. Это означает, что польские войска не могли участвовать в Новороссийской операции 1942 года, когда немецко-фашистские войска заняли город.

Однако, в операции участвовали румынские войска. А если точнее, то 1-й кавалерийский корпус Румынской армии, у которых на вооружении и находились польские оборонительные гранаты wz. 33. Это связанно с тем, что эти гранаты зарекомендовали себя, как одни из самых лучших в мире. 

Все дело в их запале - Zapalnik wz. Gr. 31 («Запал модели 1931 года, завод Гранат»). Когда закончилась советско-польская война, то у польских военных на складах лежали миллионы британских гранат Миллса. Из-за этого было принято решение не производить новые, а модернизировать старые гранаты. Тогда польские военные компании начали разрабатывать новые виды запалов, чтобы повысить эффективность устаревших гранат. В итоге, совместив уже проверенные временем гранаты и новые разработки, получилось создать wz. 33, которые обладали отличными характеристиками. 

Именно из-за этого запал wz. Gr. 31 сначала был принят на вооружение Войском Польским, а впоследствии Франция и Румыния купили лицензию на их производство. Уже чуть позднее Румыния начала полностью самостоятельно производить оборонительную гранату wz. 33, которую активно использовали как при атаке на СССР, так и при нападении именно на Новороссийск.


Источник фотографии: НЦПР

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0