Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 28.01.2023 19:13

Могут ли жильцы аварийного барака рассчитывать на несколько квартир: в администрации Новороссийска ответили

«Блокнот» продолжает следить за жизнью жильцов аварийного барака на ул. Парк Б. В период с декабря 2022 года по конец января 2023 года в редакцию обратились две семьи, проживающие в медленно, но верно разрушающемся доме.

25 января «Блокнот» опубликовал статью, в которой описал ситуацию, сложившуюся в семье Натальи Горицкой. Женщина и семеро ее родственников прописаны в квартире барака площадью 12 кв.м. По факту проживает там только сестра Натальи Александра Виноградова, инвалид второй группы. Остальные прописанные живут на съемных квартирах, однако на долю в бараке все-равно претендуют. Точнее, на долю в альтернативном жилье, полагающемся им взамен барачной квартиры. Но пока тот вариант, который предлагает администрация, их не устраивает. По словам Натальи, семье предложили однокомнатную квартиру площадью 33,7 квадратных метра. Главный вопрос, который волнует женщину: как в ней поместятся восемь человек? В идеале жильцы хотят получить либо квартиру большей площадью (например, «трешку»), либо несколько квартир, так как утверждают, что их несколько семей и они должны жить отдельно. 

История, как под копирку, похожа на ситуацию Анны Петровны Мелешко, соседки по бараку из первого подъезда, о которой в декабре «Блокнот» снимал репортаж. Как и в предыдущем случае, на публикацию о жизни Натальи Горицкой незамедлительно отреагировали в администрации Новороссийска.

В редакцию пришел официальный комментарий, в котором подробно описано положение дел семьи Натальи. Согласно полученной информации, женщина и ее родственники отказались от однокомнатной квартиры в южном районе, несмотря на то, что предложенное жилье больше имеющегося на 21,6 кв.м.

- От предложенной квартиры граждане в устной форме отказались, письменный отказ давать отказались, требуя предоставления нескольких квартир взамен одной комнаты в аварийном доме, мотивируя тем, что в комнате в аварийном доме проживает несколько семей. Фактически в данной комнате проживает 1 человек – Виноградова Александра Анатольевна, вместе со своим сожителем, остальные граждане добровольно выехали из данной комнаты задолго до признания дома аварийным и длительное время в ней проживают (у Горицкой Н.В. имеется в собственности жилое помещение – квартира) — говорится в сообщении.

Также, из документа следует, что 15 января Наталья Горицкая и ее сестра Александра обратились в администрацию г. Новороссийска с требованием предоставить им отельное жилье по договору социального найма с учетом всех жилищных норм, взамен комнаты в бараке. Однако, как и в случае в Анной Петровной Мелешко, в мэрии сослались на закон, согласно которому граждане, переселяющиеся из аварийного жилья могут рассчитывать лишь на равнозначное по площади жилое помещение. Как пояснили в администрации города, дополнительная жилплощадь может быть предоставлена только гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в квадратных метрах, предоставляемых по договорам социального найма и признанных малоимущими.

- Никто из граждан, зарегистрированных в данной комнате на учете не состоит, поэтому в связи с выселением из аварийного многоквартирного дома, им и членам их семьи по договору социального найма может быть предоставлено только одно жилое помещение, общей площадью, не менее ранее занимаемого,- говорится в ответе мэрии по жилищному вопросу Натальи Горицкой и членов ее семьи.

Возможно, эта информация будет полезна тем людям, которые также, как и Наталья, а также Анна Петровна ждут расселения из аварийного жилья. 

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0