Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.01.2023 19:00

Как изменилась жизнь обитателей «умирающего барака» после репортажа «Блокнота» Новороссийск

В конце декабря 2022 года «Блокнот» опубликовал видеосюжет о жизни пенсионерки  Анны Петровны Мелешко и ее семьи. 

Напомним, бабушка, ее дочь и внук инвалид-колясочник с диагнозом ДЦП проживают, откровенно говоря, в нечеловеческих условиях в полуразрушенном бараке. На троих они делят две комнатки общей площадью 24 квадратных метра, живут без отопления,  горячей воды и в полнейшей разрухе. 

Опубликованный в «Блокноте» сюжет вызвал широкий общественный резонанс и бурные обсуждения. Спустя три недели мы снова связались с героями публикации, чтобы узнать свежие новости из их жизни. Как выяснилось, после выхода материала произошло много событий, о которых нам рассказала Инна Кальсина (мать Никиты Болдачева и дочь Анны Петровны).

Вместо одной квартиры – две

По словам собеседницы, после того, как сюжет был опубликован, с семьей связались представители администрации Новороссийска. Ей снова предложили "однушку" взамен той, что расположена в старом бараке, а также помощь Никите в оформлении документов для получения отдельного жилья. Как сообщила Инна, уже через 1,5 месяца (примерно) ее сын Никита сможет выехать в новенькую квартиру площадью 43 квадратных метра в новостройке в южном районе. Инвалиду-колясочнику помогли стать на учет, как малоимущему и предоставили  жилье. Ранее он пытался самостоятельно оформить данный статус, однако постоянно что-то шло не так (был предоставлен неверный пакет документов). Также, по словам Инны, в администрации города им пообещали помочь с ремонтом и приобрести мебель (сейчас в квартире предчистовая отделка). В общем, новой жилплощадью для Никиты женщина довольна. Проживать в квартире они планируют вместе с сыном.

А вот "однушка", предложенная мэрией города взамен барачной квартиры, вызывает у собеседницы некоторую грусть. Инна Кальсина призналась, что, безусловно, рада помощи, но есть один нюанс: для двух разнополых взрослых людей 30 квадратных метров… По словам женщины, уживаться будет тяжело. На вопрос: "а как хотелось бы?" Отвечает: "чего-нибудь попроще, но отдельно друг от друга. Чтобы каждый жил отдельно. Пусть это будет старый фонд, небольшая площадь, но каждый сам по себе". 

Желание женщины прокомментировали в пресс-службе городской мэрии, о чем мы расскажем чуть позже. А пока, еще об одной "плюшке". 

Предложили временное жилье

Как стало известно "Блокноту", администрация города предложила нашим героям временное жилье до момента разрешения их жилищного вопроса — двухкомнатную 

квартиру на улице Видова. Однако они отказались.

- Квартира на 10-м этаже, для Никиты там масса неудобств, тяжело подниматься, огромные ступеньки,- поделилась с журналистом Инна. Несмотря на то, что в новой, пусть и "неудобной" "двушке" объективно безопаснее, чем в старом бараке,  женщина и ее семья не желают его покидать.

- Столько лет терпели, потерпим и пару месяцев, - говорит она.

Что говорят в администрации города?

В пресс-службе городской мэрии подробно прокомментировали ситуацию с семьей из старого барака. Так, согласно предоставленной информации, многоквартирный дом № 2 по ул. Парк «Б» признан аварийным и подлежит сносу с расселением жильцов. Он включен в муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального образования город Новороссийск на 2014-2024 годы». Комната, в которой проживает семья с инвалидом, является муниципальной и была предоставлена супругу Анны Петровны (отцу Инны Кальсиной) Мелешко Федору Алексеевичу Мостостроительным поездом № 835 треста «Севкавтрансстрой» как сотруднику предприятия. С ним был заключен договор найма жилого помещения в 1973-м году. В настоящее время в данной комнате зарегистрированы 4 человека: 72-летняя Анна Петровна Мелешко, 49-летний Евгений Мелешко, 52-летняя Инна Кальсина (Болтачева) и 32-летний Никита Болтачев (инвалид-колясочник). Нанимателем данной квартиры является – Анна Петровна.

После того, как 12 августа 2019 года в одной из квартир в бараке обрушился потолок, Инне Кальсиной и членам ее семьи было предложено временное жилье, от которого они отказались. В конце ноября 2021-го года жильцов барака пригласили посмотреть новую квартиру в новостройке, взамен той, что в старом бараке. Жилье площадью 35,7 кв.м. расположилось на втором этаже многоэтажки. Однако от новой и уже постоянной квартиры Кальсина тоже отказалась (в устной форме), мотивируя тем, что ее семье требуется нескольких квартир: отдельная для нее и сына Никиты (с отделкой), и еще одна для матери Анны Петровны и брата Евгения. Также, их смутило наличие черновой отделки и тот факт, что "однушка" расположена не на первом этаже. 

- Им были даны разъяснения о том, что выполнение отделочных работ в квартирах проектом не предусмотрено, а также, что во всех квартирах, расположенных на первом этаже указанного дома, имеются 3 ступени. Учитывая инвалидность Никиты Болтачева (инвалид-колясочник), семье данные квартиры не предлагались, так как в них отсутствует возможность установки пандуса в соответствии с нормативами. Переселение граждан из аварийного жилого фонда не является улучшением жилищных условий. Предоставление Кальсиной и членам ее семьи нескольких квартир взамен одной комнаты противоречит действующему законодательству,- прокомментировали в пресс-службе администрации, ссылаясь на ст. 89 Жилищного кодекса РФ. Таким образом, если дом, в котором находится жилье, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, то выселяемым жильцам органы местного самоуправления могут предложить другое жилье, равнозначное по площади ранее занимаемому.

На данный момент администрацией Новороссийска готовится исковое заявление о выселении семьи Мелешко из старого барака с предоставлением другого жилого помещения, так как многоквартирный дом на ул. Парк Б признан аварийным и подлежит сносу.

В завершении

На данный момент ситуация следующая: Инна и Никита собираются переезжать в новую квартиру, Анна Петровна и ее сын Евгений размышляют, что делать с предоставленной им на двоих "однушкой". Один из вариантов -  продать и купить два отдельных жилья (правда, тут придется изловчиться, так как цены на недвижимость нынче сильно кусаются).

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0