Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.01.2023 21:15

Восемь человек на 12 кв.м.: история с «умирающим» бараком приобретает новых героев

История с бараком на ул.Парк Б в Новороссийске приобрела новых героев.

После того, как «Блокнот» опубликовал сюжет о жизни пенсионерки, ее дочери и внуке - инвалиде-колясочнике, в редакцию обратились соседи этой семьи.

Наталья Горицкая сообщила, что тоже является «счастливой» обладательнице квартиры в том самом бараке. Только в ее ситуации на площади 12 квадратных метров прописаны 8 человек: сама Наталья, трое ее детей, сестра и трое племянников  (герои декабрьского сюжета делили 24 квадратных метра на четверых). До недавнего времени девятым был брат, но ему выделили отдельное жилье.


- Эта квартира досталась нам по линии матери. Когда я была маленькая, мать лишили родительских прав. Я, сестра и брат остались сиротами. Это сейчас сиротам дают комнаты в общежитиях и отдельное жилье, а раньше прописывали вместе с матерью независимо от того, есть у нее на нас права или нет. Так мы оказались в бараке на ул. Парк Б, - рассказала Наталья.

Сейчас в квартире барака проживает лишь сестра нашей собеседницы - 39-летняя Александра Виноградова, инвалид второй группы. Все остальные члены семьи разъехались по съемным квартирам. По словам Натальи, у сестры целый букет диагнозов, среди которых эпилепсия. А, значит, приступы, скорая и все, что с этим связано.


- Она живет не одна. С мужчиной. Он ей помогает, даже несколько раз жизнь спасал. Проживать в таких условиях просто невозможно, там даже долго находиться тяжело,- продолжила женщина.

После того, как в 2019 году в одной из квартир и без того стоящего на честном слове барака рухнул потолок, жильцов стали переселять. Наталье и ее родственникам предложили альтернативное жилье взамен барачному - однокомнатную квартиру в Южном районе. Переселятся туда они не торопятся. Ждут.


- Мы не знаем, что нам делать. Если бы все члены семьи, прописанные в квартире, были здоровы, мы бы продали жилье и поделили деньги. Но куда пойдет жить сестра-инвалид с пенсией 12 тысяч?- размышляет Наталья. - Тупик получается, никто от своей доли отказываться не хочет, а жить в однушке невозможно.

На вопрос, каким она видит идеальный исход данной ситуации, отвечает: трехкомнатная квартира или отдельное жилье устроили бы жильцов барака.

Наталья также поделилась, что ей и ее сестре, как сиротам, полагалось отдельное жилье. Но, как это часто бывает, что-то пошло не так. Им то обещали решить жилищный вопрос, то сообщали: не положено. Несмотря на то, что женщине уже 39 она все равно борется за крышу над головой, потому что надежда умирает последней. 

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0