Новороссийск Четверг, 25 апреля
Культура, 17.03.2022 08:12

«Культурный шантаж»: зарубежные фильмы и игры снова могут стать доступными для новороссийцев

Из-за санкций со стороны запада у многих россиян «обнулились» подписки на музыку, онлайн-кинотеатры, игры и так далее. Вместе с этим пропали и деньги, вложенные в иностранные сервисы. Такое положение дел вызвало мощную бурю негодования со стороны российских пользователей.

За дело взялся Олег Павлов, руководитель «Общественной потребительской инициативы». Он направил обращение к правительству России, в котором призвал разрешить гражданам страны свободное использование иностранного кино, игр и музыки. Идею оценили некоторые эксперты, а вот депутаты Госдумы подметили, что такие решения могут привести к полному переделу российского и международного авторского права. Мнения разделились.

Олег Павлов в письме к правительству перечислил различные зарубежные компании, которые отказались от сотрудничества с Россией. Их контент, как уверяет общественник, нужно сделать доступным для всех жителей страны. По его мнению, разрыв партнёрства и отмена платных подписок - это прямое нарушение гражданских прав, причём не только отечественных.

- Несомненно, такие синхронные решения являются спланированным актом против фундаментальных прав российских граждан, закрепленных на международном уровне. Мы предлагаем признать и считать допустимым свободное (не требующее согласия правообладателей) распространение в России фонограмм, кинофильмов, сериалов, клипов и компьютерных игр, ставших предметом своего рода культурного шантажа со стороны западных политических сил и корпоративных структур, - цитируют «Известия» обращение Олега Павлова к Михаилу Мишустину.

В ЛДПР сообщили, что предложение требует дополнительного и серьёзного обсуждения. Зампред «Справедливой России» считает, что отказывать иностранцам в авторских правах преждевременно. По мнению представителей КПРФ, Россия сама должна была раньше запретить все зарубежное, будь то фильмы, музыка или игры: своего достаточно. Идею целиком и полностью поддержали только в «ЕР», отметив, что такого рода санкции от Евросоюза были введены не в адрес России, а в адрес ее простых жителей, которые сами заплатили за подписки. Именно поэтому требование, выдвинутое Павловым, депутат от «Единой России» признал справедливым.

Здесь есть две стороны медали. С одной стороны, российские пользователи сети, поклонники иностранных фильмов, музыки и игр, действительно попали в ловушку политических интересов. С другой же - «переиначить» законодательство и понятие авторского права не так просто, как может показаться на первый взгляд. Да и есть ли в этом смысл?

Источник фото: castingcraft.ru

София Донес



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0