Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 16.03.2022 20:30

На холоде под деревом: сидящий у дома престарелых пенсионер привлёк внимание новороссийца

На улице один градус тепла, хотя по ощущениям, как минус 4.

16 марта случайный прохожий обратил внимание на пожилого человека около местного дома престарелых. Дедушка сидел на холодной земле прямо напротив учреждения, прислонившись спиной к дереву. Рядом пакеты и трость. Прохожий подошел к мужчине, завязался диалог, подробности которого позже стали известны редакции «Блокнота».

- Дедушка был немногословен. На мой вопрос, почему он тут сидит, ответил, что пришел в дом престарелых, но его не приняли. Оказалось, что у дедушки нет паспорта, он сгорел во время пожара, как и его дом,- сообщил «Блокноту» Роман. Мужчина отметил, что его собеседник не выглядел человеком, злоупотребляющим спиртными напитками, на вид ему лет 70.

- У него были при себе какие-то документы, только паспорта не было,- добавил Роман.

Как позже стало известно «Блокноту» со слов очевидцев, долго сидеть под деревом мужчине не пришлось. Вскоре приехала скорая помощь и дедушку увезли в больницу. Также сообщается, что на место были вызваны сотрудники полиции.

Что же случилось с пожилым человеком, и почему он оказался на улице? «Блокнот» связался с «Новороссийским домом-интернатом для престарелых и инвалидов», а на вопросы журналиста ответила Инна Юрьевна, юрист-консульт учреждения.

- Этот мужчина к нам приходил неоднократно. В понедельник 14 марта он прибыл к нам по путевке Министерства труда и социального развития для проживания. При себе у него имелся весь пакет документов. Мы его приняли, разместили. Все, кто проживает в доме престарелых, заключают с нами договор о регистрации. Это обязательная процедура, чтобы по нашему адресу им могли оказать медицинскую помощь, приходила пенсия. Но мужчина отказался, каким-то образом это его напугало. Он сообщил, что зарегистрирован в поселке Верхнебаканском, также имеет прописку в квартире. В итоге, он ушел,- рассказали в доме-интернате.

На этом история не заканчивается. Как стало известно «Блокноту», спустя всего два дня дедушка снова вернулся в дом престарелых. Сообщил, что обстоятельства в его жизни поменялись, случился пожар. Паспорта при себе не имел.

- Мы ему сказали, что необходимо восстановить документы, а пока он может обратиться в отделение ночного пребывания. Затем я вызвала полицию, а полиция скорую, так как мужчине стало плохо,- сообщила Инна Юрьевна.

Тогда возникает еще один вопрос- почему пожилой человек в итоге остался на холоде под деревом? На это нам ответили так: «Во время всех визитов пенсионера в дом-интернат рядом с ним находился некий сопровождающий (кем он приходился дедушке неизвестно). В последний раз они тоже были вместе, выходили на улицу. В какой-то момент сопровождающий исчез из вида, а пенсионера нашли сидящим под деревом». Что между ними произошло - история умалчивает.     

Сейчас, по словам собеседницы, пожилой мужчина находится в больнице. После того, как его выпишут, «Новороссийский дом-интернат для престарелых и инвалидов» готов принять его обратно, предварительно восстановив документы. Если он, конечно, опять никуда не уйдет.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0