Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 16.03.2022 17:24

«Нет» олигархам и предметам роскоши: ЕС ввел новые антироссийские санкции

Под новые ограничения Евросоюза попали 15 олигархов и 9 российских организаций. Также ЕС запретил ввоз на территорию РФ предметов "красивой жизни": дорогих машин, люксовых духов, одежды и обуви, часов с драгоценными камнями и так далее. 

Четвертый пакет санкций может затронуть состоятельных и богатых жителей Новороссийска. Тем, чей достаток значительно выше среднего, придется на время забыть о "ролексах" и новеньких авто с ценником более 50 000 евро, потому что импорт роскошных товаров из стран альянса теперь находится под запретом. Тяжело придется модникам и модницам, привыкшим одеваться в заграничных бутиках. В Россию ограничили ввоз одежды, обуви, сумок, дорогой косметики и парфюмерии.

 Также санкции распространились на деликатесы, алкогольные напитки и другие товары стоимостью выше 300 евро, производимые в ЕС. Чиновники Евросоюза утверждают, что потери для их стран будут незначительными, так как экспорт роскошных предметов в Россию составлял до 3,53 миллиарда при общем обороте в 80 миллиардов евро ежегодно. 

В том числе, альянс запретил поставлять в РФ музыкальные инструменты дороже 1500 евро, коллекционные монеты, оружие, домашнюю электронику и игровые приставки, цена которых выше 750 евро. В принципе, это чистая формальность, потому что многие зарубежные компании уже приостановили сотрудничество с Россией. Это и PlayStation, и Electronic Arts, и различные бренды одежды, косметики, McDonald's, Apple и другие. 

Санкции несомненно затронули отечественных бизнесменов. Под ограничения попал Роман Абрамович и другие российские олигархи. Например, глава "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, бизнесмены Герман Хан и Сулейман Керимов. Одними олигархами дело не закончилось: в санкционные списки попали трое российских журналистов. Теперь въезд на территорию стран Евросоюза запрещен для Константина Эрнста, Дмитрия Куликова и Артема Шейнина. 

Источник фото: lenta.ru

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0