Блокнот
Новороссийск
Понедельник, 05 октября
Общество, 32 секунды назад

«Плюшки» учителям от депутатов Госдумы: чем педагогов хотят порадовать

Любимые, дорогие педагоги сегодня отмечают свой праздник. Так уж вышло, что профессионалы из сферы образования и сами иронизируют над уровнем своих доходов. Сильные мира сего предлагают некоторые меры поддержки. 

Итак, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, либерал-демократ Борис Чернышов считает, что День учителя должен стать оплачиваемым выходным для педагогов. Причем, брать его можно не именно 5 октября, а в любой день десятого месяца. Коллега Чернышова по партии и глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Элеонора Кавшар предложила компенсировать учителям 50% первоначального взноса по ипотеке. Предложения неплохие, но, как уже было отмечено ранее, бюджет в России и без того имеет социальную ориентацию, а лишних денег попросту нет. И это еще не все.

- Если посмотреть – то эти предложения (плюс-минус по содержанию) можно увидеть каждый год. То есть, пост в соцсети с таким предложением на 5 октября 2027 год можно ставить уже сейчас. И тут вот не понятно: у нас депутаты обнуляются или же считают, что избиратель ничего не запоминает или не видит.  А пока фиксируем одно. ЛДПР пошла по пути СРов, которые в свое время тоже жили информационно за счет таких предложений. Ну и где они сейчас по итогу выборов в Госдуму? Вот-вот. Судя по всему, на чужих ошибках учиться никто не хочет. Даже в день учителя. Грустно, - поделился краснодарский политобозреватель Андрей Гусий. 

Следует отметить, что в июле 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 498 "О дополнительных мерах поддержки учителей". Документ стал самым масштабным пакетом мер за последние годы и закрепил на государственном уровне особый статус педагога. Введены были следующие гарантии:

*Наставничество для начинающих учителей — как минимум в течение первого года работы;
*Непрерывное профессиональное развитие на протяжении всей карьеры: дополнительное образование и методическое сопровождение;
*Бесплатный доступ к электронным образовательным ресурсам, учебным материалам и цифровым библиотекам, созданным за счёт бюджета;
*Право на бесплатную юридическую помощь по вопросам, связанным с педагогической деятельностью и реализацией трудовых прав;
*Защита от угроз жизни и здоровью в связи с педагогической деятельностью;
*Право бесплатно посещать государственные и муниципальные музеи не реже одного раза в месяц;
*Для присвоения звания «Ветеран труда» достаточно иметь не менее 25 лет общего педагогического стажа, при этом государственные или ведомственные награды для этого не обязательны. Набор льгот регулируется на региональном уровне; 

Примечательно, что Указ в силу вступил, но для полноценной реализации ряда положений Правительству РФ было дано время (полгода) на разработку подзаконных актов. Так что, скоро учителя заживут! Так же?


Саша Славина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
Главное в стране