Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.09.2022 16:32

20 проектов новороссийцев сделают город лучше

Победителей в конкурсе социальных проектов «Марафон инициатив - 2022» стало в 2 раза больше. 

Конкурс «Марафон инициатив-2022», стартовавший в этом году, подошёл к концу. Он призван изменить облик нашего города и сделать жизнь его жителей лучше. О том, какие изменения ждут город и какие проекты стоит ждать новороссийцам, вам расскажет «Блокнот».


Итоги «Марафона инициатив» подведены. Члены Экспертного Совета отметили самые достойные работы, которые получат реальную помощь направленную на реализацию их проектов за счёт субсидий. Организатор конкурса "Союз дорожников Кубани".


На церемонии награждения было объявлено о том, что нужных и важных для города проектов в номинациях было подано гораздо больше и поддержка будет оказана 20 работам из 36 заявок.      


Президент "Союза дорожников Кубани"  Александр Карпенко, выступая с приветственным словом, подчеркнул: «Союз дорожников Кубани» и организации-члены Объединения оставляют за собой возможность оказать содействие в реализации проектов как напрямую через субсидию, так и приобретая необходимый инвентарь, оборудование или материалы.


Помимо того, что на «Марафоне инициатив» были отобраны 20 проектов, призванных улучшить жизнь новороссийцев и сделать город привлекательнее и комфортнее, была достигнута ещё одна важная цель: инициативные группы наконец смогли себя проявить. И для этого им даже не нужно было открывать общественную организацию, регистрировать её, разрабатывать устав… В общем, без бюрократии, тепло и по-семейному. Это заметила и генеральный директор «Союза Дорожников Кубани» Дарья Чубачук, которая специально прибыла на церемонию награждения победителей конкурса из Краснодара.


- Сейчас такая атмосфера непередаваемая. Я никогда на таких тёплых вручениях сертификатов ещё не была. Мы стали какой-то большой дружной семьёй. Вообще, Новороссийску очень повезло с вами, что вы есть у вашего города. Новороссийцы отличаются тем, что они живут в городе герое и им не всё равно. Это очень здорово, это очень подкупает.




Авторам 20 проектов удалось попасть в свою группу – и в сердца членов Экспертного совета. Во многом – благодаря Татьяне Трибрат, администратору конкурса, которая помогала инициативным группам писать проекты (некоторые столкнулись с таким форматом впервые), консультировала и направляла в нужное русло их идеи, проводила обучающие семинары и просто морально поддерживала их в ходе конкурса. Она внесла свой вклад в каждый из проектов-победителей, в каждый вложила частичку своей души. Не будет преувеличением сказать, что благодаря ей проектам удалось приобрести необходимую форму и содержание. Благодаря Татьяне Григорьевне, участники проекта были правильно услышаны и поняты. А до 30 ноября они получат всё необходимое для их реализации.


Наверняка вам хочется узнать, что же это за проекты. В ближайшее время «Блокнот» подробно расскажет о каждом из них. А пока предлагаем познакомиться с их авторами:

1.            Игорь Гусенин, «История где-то рядом»

2.            Владислав Соколянский, «В кубанском домике»

3.            Сергей Стряпухин, «Прогулки с краеведом»

4.            Лев Степко, «Суджук-Кале под сенью османского полумесяца»

5.            Александр Мореходов, «За чистый воздух Новороссийска»

6.            Татьяна Малахова, «Космонавтом стать хочу!»

7.            Жанна Ерёменко, «Радость жизни»

8.            Александр Мандрыка, «Возьми в пример себе героев-малоземельцев»

9.            Евгения Ассонова, «Солнечные прогулки»

10.          Людмила Щедрина, «Мы – жители родного города»

11.          Алёна Шеина, «Сдай макулатуру – накорми бездомышей»

12.          Андрей Плетнёв, «Открытое море для всех и для каждого»

13.          Алексей Шомахмадов, «Новороссики»

14.          Анна Мухтарова, «Щиты добра»

15.          Александр Бутченко, «Чужих нет – все свои»

16.          Елена Яковлева, «От ненужного пластика к детской литературе»

17.          Нина Носова, «Память вечна»

18.          Ирина Воскресенская, «Издание и переиздание книг по истории и культуре города Новороссийска»

19.          Татьяна Кузюткина, «Юный мастер»

20.          Татьяна Зарицкая, «На стыке эпох»


Глеб Курылёв


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0