Новороссийск Четверг, 18 апреля
Здоровье, 31.08.2022 11:03

Краевой Минздрав опроверг информацию о перевозе трупов с пациентами в горбольнице Новороссийска

Как сообщили «Блокноту» в Министерстве здравоохранения Краснодарского края, в городской больнице Новороссийска №1 соблюдаются все правила перевозки грузов и пассажиров.

20 августа «Блокнот» публиковал обращение в редакцию читателя Василия. Мужчина жаловался на то, что один из лифтов в горбольнице сломан, а на втором возят и пациентов, и трупы, и пищу, и отходы (как бытовые, так и медицинские).

Пресс-секретарь горбольницы №1, напомним, сразу же опровергла информацию о том, что трупы возят с живыми, поскольку для перевозки «посетителей» патологоанатомического отделения используется грузовой лифт, а пассажиры – пациенты – пользуются пассажирским лифтом, габариты которого не позволяют вместить каталку.

Для выяснения дополнительных подробностей о том, как в городской больнице Новороссийска №1 соблюдается ГОСТ Р 53770-2010 «Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры», включающий в себя пункт «Больничный лифт», мы обратились в Министерство здравоохранения Краснодарского края.

В соответствии с информацией, предоставленной «Блокноту» в ведомстве, в городской больнице №1 имеется 9 грузопассажирских лифтов: 3 лифта категории «А» (для транспортировки трупов и отходов», 5 лифтов категории «Б» (для перевозки пациентов и продуктов питания» и 1 лифт ЦСО (Центральная стерилизационная система».

- В настоящее время работает 8 лифтов. В августе 2022 года вышел из строя редуктор лебёдки одного лифта категории «А». Заключен контракт на закупку данного редуктора, на неделе ожидается поставка. Транспортировка [трупов и отходов] осуществляется другими лифтами категории «А», - сообщается в письме Минздрава за подписью Замминистра здравоохранения Валентины Игнатенко.


Таким образом, сотрудники Министерства здравоохранения опровергают сказанное жителем Новороссийска Василием, который, напомним, сообщал, что грузовой лифт не работает уже полгода (по версии Минздрава, поломка произошла в августе). Неправа, по версии Минздрава, оказалась и читательница Ирина, которая на нашем сайте оставила следующий комментарий:

- А ничего, что там 3 лифта пассажирских и 2 грузовых (по информации Минздрава – 5 пассажирских и 3 грузовых – прим. ред.)? Вот только пассажирский 5 раз на дню ломается, и там застревают люди. Второй грузовой стоит уже давно поломанный, а оставшийся старый грузовой еле ездит, они его там какой-то палкой тыкают, чтобы до этажа доехать. Людей не надуришь, мы в больницу ходим и этот беспредел сами видим, - писала Ирина.


Уважаемые читатели, если вы в течение августа посещали городскую больницу Новороссийска №1 и обращали внимание на работу лифтов, просим сообщить об этом в редакцию «Блокнот» по номеру +7(988)310-18-00 (можно написать в WhatsApp).

Главное фото: ГБУЗ "Городская больница № 1 города Новороссийска" МЗ КК

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0