Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 27.03.2020 08:00

Краевая комиссия проверила застройку Новороссийска

Представители департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края проверили в Новороссийске соблюдение закона, запрещающего строительство жилья в 500-метровой прибрежной зоне.

Краевая комиссия проехала по самым острым для новороссийцев объектам: ТРЦ «Черноморский», расположенный на городском пляже, ТРЦ на участке, где ранее располагался аквапарк, участок в Мысхако, проданный под застройку «Гармонии моря-2» и пляж в Мысхако, где небольшой участок земли делят частники, рыбаки и отдыхающие.

В серии публикаций «Блокнот» подробно расскажет о решениях, принятых краевым департаментом архитектуры и градостроительства. А пока – начнём с первого пункта назначения – с ТРЦ «Черноморский».

Совсем недавно сошла на нет волна возмущений, поднявшаяся в соцсетях, когда стало известно, что в строящемся на городском пляже здании будут апартаменты. Согласно законодательству, апартаменты – это нежилые помещения. Но фактически, все понимали, что это будет элитное жильё у самой кромки моря. Горожане буквально подняли восстание в социальных сетях. Масла в огонь добавил и визит в Новороссийск губернатора Вениамина Кондратьева, который категорично заявил: никакого жилья в 500-метровой зоне!

Далее все затихли в ожидании: как поступит глава администрации Игорь Дяченко? В очередной раз закроет глаза на проблему или предпримет хоть какие-то меры для её решения?

Заместитель главы Екатерина Демченко 25 марта доложила краевой комиссии о том, что ни жилья, ни апартаментов в ТРЦ «Черноморский» точно не будет. Общественники, приглашённые на выезд, тут же обратили внимание на то, что даже офис продаж «Черноморского» исчез.

- Мы в курсе всей ситуации. Скажите, вы можете мне гарантировать от себя как от представителя муниципальной власти, что застройщик не переведёт объект в жильё? Что разрешений от управления архитектуры на это не будет? – обратился с вопросом к Екатерине Демченко начальник контрольно-аналитического отдела департамента архитектуры Сергей Рудай.

Заместитель главы объяснила, что изменение вида разрешённого использования земельного участка в принципе невозможно, так как участок сдаётся в аренду и по-прежнему находится в муниципальной собственности. А на текущий момент жильё там располагаться не может.

- Я понимаю, но сейчас пройдёт год. Может быть, два. Застройщик выкупит участок и поменяет назначение участка?

- Точно не поменяет. Во-первых, это распоряжение губернатора, во-вторых, да, мы гарантируем, что жилья тут не будет.

Таким образом, главная цель по этому объекту была достигнута. Новороссийцы могут быть спокойны: в ТРЦ «Черноморский» не будет ни жилья, ни апартаментов. Более того, Екатерина Демченко заверила, что по рекомендации специалистов из края в Правила землепользования и застройки будут внесены изменения, и подобные виды использования земельного участка (то есть «жильё» и «апартаменты») в данном квартале будут убраны даже из условно разрешённых. Это означает, что перевод нежилых помещений в жильё или апартаменты официально станет нарушением Градостроительного кодекса, и отвечать за эти нарушения застройщику (и, судя по всему, администрации, выступившей гарантом) придётся по всей строгости закона.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0