Новороссийск Пятница, 19 апреля
АВТО, 08.03.2022 16:33

Компания Shell закрывает свои заправки в России

Помимо этого компания намерена отказаться от участия во всех нефтегазовых проектах в России

Британско-нидерландская компания Shell приняла решение закрыть свои АЗС, а также отказаться от покупки нефти на российском рынке. Помимо этого компания прекращает и поставки в РФ авиатоплива и смазочных материалов. Об это сообщили в официальном сообщении компании на их сайте.

В своем обращении Shell подытожила, что ещё одной мерой, которую они решили предпринять, является поэтапный отказ от покупки российских нефтепродуктов, трубопроводного газа и сжиженного природного газа. Однако, в компании подчеркивают, что подобные действия требуют согласования в правительстве. При этом на процедуру отказа от российской нефти и газа потребуется время.

Руководство Shell подытожило, что причиной их выхода из российского сектора экономики является военная операция РФ на территории Украины. 

Ранее, 28 февраля, компания уже объявляла о выходе из всех совместных проектов с российской компанией "Газпром". В эти проекты входило и строительство объектов по производству сжиженного природного газа "Сахалин-2".

Следует отметить, что 4 марта издание "The wall street journal" опубликовало статью о том, что Shell купила крупную партию российской нефти по "выгодной цене". Как отметили в издании, тем самым было нарушено "эмбарго на российскую нефть, введенное международной энергетической отраслью". После скандала Shell ещё сильнее изменила вектор своего взаимодействия с российскими компаниями.


Источник фотографии: РБК

Федор Сухонин



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0