Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 16.03.2022 08:30

Кибербезопасность в ваших руках: на что идут мошенники в Интернете чтобы похитить сбережения новороссийцев

Последние несколько лет сеть Интернет выместила множество социальных сфер из прямого взаимодействия в виртуальное пространство. Во всемирной паутине мы учимся, работаем, общаемся, заказываем еду, одежду, мебель. Не удивительно, что злоумышленники и в этой сфере нашли себе применение. К тому же, загружая личные данные, многие не беспокоятся, что они попадут не в те руки. Как обезопасить себя от киберпреступлений говорили участники пресс-конференции, которая состоялась в Краснодаре.

Потребность в очередной раз рассказать о масштабах киберпреступлений назрела давно. Только за прошлый год сотни новороссийцев подвергались атакам преступников и лишились десятков миллионов рублей. По итогам 2021-ого Краснодарский край стал 46-ым среди всех регионов страны по количеству киберпреступлений.

В прошлом году большая часть мошенничеств происходила по давно известной схеме. Новороссийцам звонил якобы сотрудник безопасности банка и просил или назвать данные карты, или убеждал оформить кредит, и перевести на указанный счет. При том, что информация об этих способах похищения денег звучала практически «из каждого утюга», не переводились на Руси те, кто продолжал верить и пополнять счета ушлых преступников.

С каждым разом способы «развести» людей становились все изящнее, но так же  - повально одинаковыми. «Авито», «Дром», «Юла» и социальные сети типа «Одноклассники», «ВКонтакте». Разгуляться есть где. Фантазию киберпреступники тоже особо не напрягают. В социальных сетях взламывают страницы и рассылают контактам информацию о сборе средств, кому-то якобы на лечение родственников, кто-то и сам «попал в беду».

На сайтах бесплатных объявлений все еще незамысловатее. Система «вечером деньги, утром стулья» работала практически без сбоев. Новороссийцы, не убедившись в реальности существования как продавца, так и товара, переводили деньги, что автоматически блокировало дальнейшее общение с несуществующим продавцом.

Как сообщила на пресс-конференции руководитель пресс-службы «Авито» по ЮФО и СКФО Жанна Чичерова, «Авито» уделяет огромное внимание обеспечению безопасности в работе на платформе. На платформе существует система отзывов и рейтингов, которая также помогает пользователям сделать осознанный выбор. Искусственный интеллект в чате «Авито» предупреждает о возможной опасности- при получении фишинговой ссылки или запроса на отправку персональных данных пользователю придёт предупреждение об этом.

Особенность раскрытия таких преступлений заключается в том, что злоумышленники используют большое количество сим-карт, телефонных аппаратов, IP – телефонию, совершают звонки из различных субъектов страны, также за ее пределами. Кроме того, зачастую в ходе расследования уголовных дел получение информации становится практически невозможной, так как многие сайты находятся вне юрисдикции Российской Федерации. Работать, конечно, и с этим научились, но на преодоление всех цифровых нюансов уходит намного больше времени.

Обезопасить себя, конечно, можно. Для этого необходимо быть максимально внимательными при общении по телефону с посторонними людьми: не сообщать никаких данных, если не уверены в безопасности, убедиться в подлинности сайтов и реальности продавцов. Изучить отзывы и рейтинг. В случае, если речь идет о банковских операциях, обратиться напрямую в офис, и уточнить текущие обстоятельства.

В любом случае, способы мошеннических действий не стоят на месте, и с каждым днем появляются все более «оригинальные разводы». О них регулярно появляются сообщения в СМИ.

Помните, что защита ваших сбережений напрямую в ваших собственных руках. Лучше не предпринимать никаких действий, если есть хоть малейшее сомнение в законности обстоятельств.


Кристина Макарова

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0