Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2022 17:00

Сдуваем пыль с ВК: в России активно блокируются VPN-сервисы

Наверное, 00:00 1 января россияне так не ждали, как полуночи 14 марта. 

Отключат Инстаграм, или нет и будет ли работать VPN?- главные вопросы, которые тревожили тех,  у кого в Инсте целая жизнь, бизнес, общение, возможность отвлечься от мрачных мыслей и почитать новости. Позже выяснилось- соц сеть действительно заблокировали,  VPN работает. Пользователи Инстаграм выдохнули.

Однако сейчас снова появились тревожные для инстаграмщиков звоночки- теперь Роскомнадзор взялся за VPN-сервисы. Порядка двух десятков сервисов уже заблокированы и это только начало. О планах на будущее  сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

- Все, кто продолжают пользоваться этой сетью (имеется ввиду Инстаграм), так или иначе используют VPN, то есть систему обхода маршрутизации в сети. Мне задают вопрос, что будет с VPN. Роскомнадзор эту работу ведет - VPN ежедневно блокируется. Это не такая простая задача, но она выполняется, - сказал Хинштейн в эфире "Дума ТВ" во вторник, передает РИА Новости.

Хинштейна также отметил, что пользователи Instagram и Facebook не будут нести ответственность за пользование данными соц сетями, если откажутся от постов и лайков на тему чего-то противозаконного.

Вывод таков: можно продолжать сдувать пыль со страниц Вконтакте. Кстати, ВК сейчас находится на пике популярности. Дневная аудитория соцсети в России выросла на 8,7%, на 4 млн, а количество регистраций увеличилось в четыре раза, сообщили в пресс-службе ВК.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0