Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 29.01.2022 07:00

Как выходные, так в Новороссийске – дождь

29 января не порадует нас ни зимней, ни весенней сказкой. Погода будет, скорее, осенняя. По крайней мере, так передают нам синоптики.

Утром температура воздуха составит +5 градусов. К полудню она поднимется до +7, а к вечеру ожидается похолодание до +3.

Весь день сохраняется вероятность дождя. Однако, зонт от него не спасёт: скорость южака в первой половине дня достигнет 15 м/с. После обеда ветер сменит направление на северо-западное и стихнет до 5 м/с.

Из-за высокой влажности воздуха (80-85%) и ветра по ощущениям на улице будет -5 утром и -1 вечером. В общем, раздеваться пока рано.

Атмосферное давление поднимется в течение дня с 760 до 763 мм ртутного столба.

Солнце встало в 7:51 и скроется за горизонтом в 17:32. Таким образом, продолжительность светового дня составит 9 часов 41 минуту.

 

В такой неспокойный день отмечаются крайне миролюбивые даты. 29 января – День мобилизации против угрозы ядерной войны. Он отмечается во всём мире в годовщину принятия Делийской декларации, основной целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы ядерной войны.

В настоящее время многие страны мира имеют на своем вооружении ядерное оружие, но вот применение его запрещено. Это связано с печальными событиями 1945 года, когда на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены две бомбы, унесшие многие жизни, а последствия этих событий отражаются до сих пор. И хотя тогда ядерное оружие в первый и последний раз за всю мировую историю использовалось в военных действиях, но все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной войны. А создание новых видов ядерного оружия оставляет вопрос ядерной угрозы для многих государств одной из актуальных тем международной дипломатии и сегодня.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0