Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 28.01.2022 14:01

Хватит верить «сотрудникам банка»: новороссиец подарил мошенникам около 500 тысяч рублей, сделав 47 переводов

Денег нет, кредит - есть

После очередного звонка жителю Новороссийска последний остался должен банку около 500 тысяч рублей. При этом сотрудники полиции сообщают, что 99% обманутых знали о телефонных мошенниках.

Как рассказали новороссийские полицейские, к ним обратился 60-летний мужчина, который заявил, что он стал жертвой лжесотрудников банка, которые убедили его взять кредит и перевести все деньги им. Новороссиец рассказал, что ему позвонил неизвестный человек, который представился "сотрудником службы безопасности банка". После чего тот сказал мужчине, что на его имя пытаются взять кредит и, чтобы остановить злоумышленников, ему необходимо самому взять на себя кредит и отправить все деньги на сберегательные счета, продиктованные ему мошенником.

Как итог, мужчина взял кредит в почти 500 тысяч рублей и начал переводить деньги на счета аферистов. Чтобы перевести всю сумму мужчине потребовалось совершить 47 денежных переводов в течении 2 дней. Казалось бы, за это время можно было одуматься или самому перезвонить в банк и уточнить информацию, но нет. Мужчина опомнился лишь когда он перевел абсолютно все деньги, полученные от кредита.  

Подобное не редкость для Новороссийска. Зачастую люди по несколько дней бегают по всем банкоматам города и через них переводят свои деньги мошенникам. При этом, как рассказали в пресс-службе УМВД Новороссийска, подавляющее большинство людей знали о телефонных мошенниках, но думали, что их это не коснется.

- 99% заявителей в полицию по фактам телефонного мошенничества сообщают, что знали о деятельности лжесотрудников банка. Однако, эту информацию они читали бегло и не обращали на неё пристального внимания. Многие же жертвы заявляют, что аферисты говорили весьма убедительно, а они сами до последнего не верили, что они столкнутся с телефонными мошенниками, - прокомментировали журналисту "Блокнота" в пресс-службе МВД Новороссийска.

Источник фотографии: РБК

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0