Новороссийск Пятница, 26 апреля
Культура, 28.08.2022 11:06

Известные актеры, кассовые сборы: какие фильмы снимали в Новороссийске

Увидеть пейзажи родного города в известных кинолентах - всегда приятно. Иногда сам фильм смотришь не ради сюжета, а для того, чтобы в какой-то момент воскликнуть: "О, да я знаю это место!"

В последнее время Новороссийск стал максимально кинематографичным городом: на его территории состоялись два кинофестиваля, регулярно наши края посещают съемочные группы. И пусть День российского кино остался позади, вспомнить известные картины, съемки которых прошли в Новороссийске и его окрестностях лишним не будет. 

Итак, один из наиболее свежих кинопроектов, реализованных в наших краях — ироничный детективный сериал "Чистильщик" (ТНТ). Съемки проходили в туристическом комплексе "Дикое место", что в 11 км от Новороссийска. Это восьмисерийная история бывшего криминалиста Дениса Дубова. Одну из ролей исполнил актер Михаил Горевой, имеющий опыт работы в Голливуде. Майкл Гор (как называют Михаила на Западе) работал на одной площадке с такими звездами, как Пирс Броснан, Том Хэнкс, Гэрри Олдман. Ранее там же (в "Диком месте") снимали сериалы "Рокировка", 4-ый сезон сериала "Ищейка". 

Пейзажи Новороссийска можно увидеть в лентах:

- "СуперБобровы" - съемки велись в районе цементного завода "Пролетарий", по дороге в Широкую Балку, и на рыбколхозе в Алексино;


Фото:apola.ru

- "Горько!" - фильм снимался в районе Новороссийска и Геленджика. В киноленте проскакивает кадр с Новороссийским портом. По сценарию папа невесты снял для проведения свадьбы ресторан "Золотой" в Геленджике. Однако новороссийцы узнали по интерьеру, что киношная свадьба проходила в ресторане Ментона, который находится на Мысхаксом шоссе 75 г. Новороссийска;


Фото:life.ru

- "Марафон"- по сюжету, пенсионерка Анна Ильинична (Екатерина Васильева) мечтает выиграть марафон в США и заработать приз в миллион долларов. И тогда спортсмен, герой Пореченкова, берется подготовить старушку к нелегкому испытанию. Сцены из жизни старушки снимали в пансионате под Новороссийском. Также, в фильме можно увидеть сцены, снятые на городской набережной;


Фото:kino-teatr.ru

- "Бригада. Наследник" —  самую сложную трюковую сцену, со взрывами, погоней и стрельбой снимали в районе Маркотхского хребта;


- "Противостояние" - съемки проходили в Новороссийске в 1984 году, когда на территории города еще был аэропорт. Через несколько лет после съемок его закрыли, здание аэропорта не сохранилось.


Фото: film.arjlover.net

Также, в наших краях снимали: остросюжетный шпионский сериал «Черное море» (телеканал "Россия-1"), сериалы  "Дама с собачкой" и "Анка с Молдаванки. 5 лет спустя", в поселке Мысхако прошли съемки многосерийного фильма "Чужой ребенок" (телеканал "Домашний")

И это далеко не весь список кино и сериалов, превративших город-герой в съемочную площадку. 

Как сообщает пресс-служба Краснодарского края всего на Кубани было снято более 300 фильмов и сериалов. Это знаменитые советские фильмы "Кубанские казаки", "Бриллиантовая рука", "Стряпуха" и огромное количество новых проектов, таких как: "Тренер", "Горько", "Отпуск", "Семейный бюджет" и др. Вокруг некоторых известных кинолент даже появились слухи и споры. Многие новороссийцы верят, что рыбалку из "Бриллиантовой руки" на Черных камнях снимали именно в их городе, на Суджукской косе. Ведь там даже скульптура контрабандиста Геши появилась. Но на самом деле этот эпизод был снят в Туапсе, а большая часть съемок прошла в Сочи.

Полный перечень фильмов, снятых на территории Краснодарского края можно найти по ссылке.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0