Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 01.02.2023 14:32

Изменение размера материнского капитала и новое детское пособие ждут новороссийцев

1 февраля материнский капитал проиндексируют на 11,9 %, согласно размеру инфляции. Если в семье родился первый ребенок, родители могут рассчитывать на выплату в размере - 586 946,72 рубля, а если в семье двое детей, то – 775 628,25 рубля. В том случае, когда семья уже получала материнский капитал до рождения второго ребенка, то доплата составит только 188 681,53 рубля.

На 11,9 % проиндексируют и ряд других пособий. При рождении ребенка будет выплачиваться - 22 909,03 рублей, а размер минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком составит- 7 925,71 рубля.

Сейчас МФЦ принимает заявления на новое детское пособие. Поспешите оформить, чтобы получать его в течение всего года.

Кто на него может рассчитывать? И кому назначают пособие?

Пособие положено беременным женщинам и семьям с детьми до 16 лет включительно.

Ниже расскажем об условиях выплаты. 

Доход семьи ниже прожиточного минимума.

Напомним, что в 2023 году средний размер прожиточного минимума по России составил -14 375 рублей. Эта сумма может немного разнится по регионам.

Соблюдается правило нулевого дохода.

Все взрослые члены семьи должны иметь белую зарплату. Это выплаты по договору ГПХ, зарплата, авторские гонорары, доход от предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия. Если этих доходов нет, то пособие получить можно, только если у вас на то есть весомые причины. А именно:

- Вы ухаживаете за ребенком до трех лет;
- Вы ухаживаете за ребенком-инвалидом;
- Вы учитесь на очной форме;
- Вы проходите срочную службу (и 3 месяца после нее);
- Вы были в местах лишения свободы (и 3 месяца после освобождения);
- Вы находились на продолжительном лечении (более 3 месяцев);
- Вы были признаны безработным (были зарегистрированы в центре занятости, и находились на учете до полугода).

Эти требования действуют для родителей, которые имеют меньше трех детей. В многодетной семье не работать может одни из родителей, который заботиться о воспитании детей. Кроме того, правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных.

Соблюдается условие комплексной оценки нуждаемости.

При назначении пособия теперь учитывается и общее благосостояние семьи, то есть рассматривается не только суммарный доход, но и семейное имущество (недвижимость, автомобили, накопления). Если у вас одна квартира или один дом, то это в порядке нормы, выплаты вам положены. Если квартир несколько, то при назначении пособия будут рассматриваться метраж. Если он не больше 24 квадратов в квартире и не больше 40 в доме – то пособие назначат. Личный транспорт станет препятствием для получения пособия, если в семье больше одного автомобиля (для многодетных и семей с ребенком-инвалидом делают исключение).

Алеся Студенец 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0