Новороссийск Суббота, 20 апреля
Спорт, 04.11.2022 12:10

Спортсмен из Новороссийска Валерий Ендовицкий стал чемпионом России по дзюдо

Это, без преувеличения, блестящий результат и огромное достижение. В 22 года Валера стал лучшим спортсменом страны в своем виде спорта, буквально выхватив победу у двукратного чемпиона Европы Инала Тасоева. По словам тренера Дениса Ружицкого , на сегодняшний день Валера- единственный новороссиец, достигший таких вершин в дзюдо.

Чемпионат России проходил в Екатеринбурге с 31 октября по 3 ноября. Ранее Валера уже принимал участие в общероссийских турнирах — в Первенствах страны до 21 года и до 23 лет, а также выступал на Чемпионате России 2021 года в Майкопе, где стал бронзовым призером. За год Ендовицкий набрался опыта и взял заветное «золото». 


- Первую встречу он боролся с представителем Санкт-Петербурга, вторую — со спортсменом из Чечни, третью - с участником из Татарстана, где Валера выиграл своим коронным и зрелищным броском — задней подножкой осотогари. Четвертая встреча за выход в финал проходила с его товарищем в жизни, но соперником на татами спортсменом из Тюмени. Валера выиграл в партере с переворотом. Но самая зрелищная схватка была , конечно, в финале с Иналом Тасоевым, заслуженным мастером спорта , двукратным чемпионом Европы. Это был очень напряженный поединок. Валера выполнил все установки и сперва вымотал соперника. В 22 года выиграть Чемпионат России — это очень большое достижение, - прокомментировал «Блокноту» тренер Валеры Ендовицкого Денис Ружицкий.


На фото Инал Тасоев. Источник фото: mosregtoday.ru

Золотой медалью соревнования для Валеры не окончились. Сегодня, 4 ноября, он борется за бронзовую медаль в общекомандном зачете ЮФО.

- Так как на сегодняшний день наши спортсмены не могут принимать участие в международных соревнованиях, Чемпионат России считается одним из престижнейших,- отметил Денис Ружицкий. 


На фото: Валерий Ендовицкий. Источник фото: sobaka.ru

Напомним, ранее «Блокнот» неоднократно писал о победах и достижениях спортсмена СШОР «Водник» и члена СК «Патриот им. А.В. Фомина» Валерия Ендовицкого. Он завоевывал золото, серебро и бронзу различных Первенств, а теперь поднялся на пьедестал взрослого турнира. Мечта Валеры - принять участие в Олимпийских играх и она более, чем реальна. 

 «Блокнот» поздравляет Валеру и Дениса Ружицкого с победой. Дальше-больше!

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0