Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 25.05.2023 19:33

И века не прошло: в Новороссийске ремонтируют крейсер «Кутузов»

На музее-крейсере "Михаил Кутузов" начались ремонтные работы, но новороссийцы искренне сомневаются в их качестве. 

О плачевном состоянии музея-крейсера "Кутузов" неоднократно писал "Блокнот". Раньше этот объект наглядно демонстрировал всю силу и величие флота, но с годами визитная карточка Новороссийска превратилась в огромную глыбу ржавчины.

 Крейсер обещали отремонтировать к 2020 году, однако работы начались только сейчас. И это при том, что "Михаил Кутузов" неизменно считается объектом культурного наследия федерального значения, внесен в реестр ЮНЕСКО. 

То, что на крейсере начались ремонтные работы, заметили местные жители, прогуливавшиеся по набережной в районе морского вокзала. Вот, что пишут в соцсетях: 

- Зачищают борт от старой краски и грунтовки, прямо на совесть. До голого  металла. 

Не успели новороссийцы обрадоваться, как снова пришлось загрустить. Горожанин, ставший одним из первых свидетелей ремонта, поделился продолжением истории. Как пишет мужчина, оказалось, что борт не зачистили от краски, а просто покрыли новым слоем, который создал блик:

- Я погорячился, написав о высоком качестве проводимых ремонтных работ. То, что издалека выглядело как зачищенный до металла борт, вживую оказалось новым слоем краски, который давал блик. Конечно, лучше хотя бы такой ремонт, чем никакого. 



Пока "Блокнот" выясняет все подробности, предлагаем вспомнить, почему с ремонтом в крейсере-музее тянут столь долгие годы. Согласно материалам из открытых источников СМИ, руководство музея долго пыталось найти частного инвестора, ветераны Черноморского флота отправили множество писем в разные инстанции в попытках обратить внимание на состояние "Кутузова". О полноценной реставрации речи пока не идет: судно просто может не выдержать буксировки к другому порту. Также имеется информация, что уже несколько лет подряд длятся судебные разбирательства касаемо того, к какому головному музею принадлежит "Михаил Кутузов". 

Источник видео: ЧП Новороссийск

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0