Новороссийск Вторник, 23 апреля
Экономика, 20.05.2022 15:03

И снова резкий обвал доллара: курс американской валюты бьет многолетние рекорды

Эта пятница принесла в валютный мир очередную громкую новость. Курс доллара и евро снова “просел”, причем сразу на несколько позиций.

По данным Мосбиржи, сегодня, 20 мая, курс доллара опустился ниже 58 рублей, а курс евро — ниже 60 рублей. Доллар достиг такой отметки впервые с апреля 2018 года (четырехлетний минимум), а евро — впервые с апреля 2017 года (пятилетний минимум).

По мнению экспертов в сфере экономики, укрепление рубля происходит благодаря тому, что Центральный банк РФ убрал его конвертируемость — нет рыночного формирования курса. Этого Центробанк добивался еще 8 лет назад. Курс, конечно, частично рыночный, но в основном теперь регулируется и формируется Центробанком. Он в какой-то степени искусственный и не отвечает рыночному механизму.

Кроме того, связанно это и с тем, что сейчас большой необходимости в долларе и евро нет, поскольку импорт резко упал, и покупать за валюту сейчас попросту нечего.

Между тем, как считают аналитики, после снятия Центробанком ограничений на продажу гражданам наличной валюты, кроме доллара и евро, курс рубля может измениться, но не глобально — для этого нужны перемены в отношении экспортеров.

Напомним, российские банки с 20 мая могут продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением евро и доллара США. Ранее ограничения действовали на все виды наличных. Евросоюз запретил поставку, продажу и экспорт евро в Россию. Таким же образом поступили США.  Центробанк в марте ограничил валютные переводы за границу. С 9 марта по 9 сентября действует особый порядок выдачи денег по валютным вкладам. При этом рубль продолжает активно укрепляться. Так, 12 мая курс доллара на Московской бирже упал до отметки в 65 рублей за единицу.


Кристина Макарова

 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0