Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 20.05.2022 12:00

В Новороссийске закрывают свалку твёрдых коммунальных отходов

Правда, не ту, о которой наверняка подумали многие новороссийцы.

Речь идёт о закрытии свалки ТКО, расположенной на подъезде к Абрау-Дюрсо (известна как Глебовский полигон). Постановление о закрытии свалки уже подписано главой администрации Новороссийска Андреем Кравченко и вступило в законную силу в день официального опубликования – 19 мая.

В документе указано, что соответствующее решение принято на основании решения Приморского районного суда г. Новороссийска. Старт судебному разбирательству в интересах неопределённого круга лиц дал прокурор Новороссийска ещё в 2020 году. Причин для обращения в суд было несколько: во-первых, эксплуатируемый МУП «Полигон» земельный участок не был внесён в Госреестр объектов размещения отходов. Во-вторых, на свалку не была разработана проектная документация, в-третьих, её эксплуатация началась без разрешительных документов. Вдобавок к этому, у полигона не было санитарно-защитной зоны, сам полигон не был включён в перечень объектов размещения ТКО. Наконец, у МУП «Полигон» не было лицензии на сбор, транспортировку, утилизацию и обезвреживание отходов I-IV классов опасности, хотя они регулярно размещались на территории полигона.

Ответчиками по делу выступала администрация Новороссийска и МУП «Полигон». Представители ведомств настаивали на том, что полигон принимает не все виды отходов, а только V класса опасности, а сама деятельность ведётся «исключительно с целью изоляции тела свалки, образованной в период до 2012 года», и «данная деятельность не попадает под хранение с целью утилизации, обезвреживания, захоронения».

Изучив материалы дела, суд решил частично удовлетворить исковые требования прокурора: запретить МУП «Полигон» осуществлять сбор и размещение отходов I-IV классов опасности, разрешить МУП «Полигон» осуществлять сбор и размещение отходов V Класса опасности для подсыпки пустот и изоляции тела свалки, предотвращения её возгорания и задымления. Также суд обязал «Полигон» разработать и утвердить проект рекультивации свалки, а позднее – реализовать его.

Администрация Новороссийска и МУП «Полигон» пытались обжаловать решение суда в Краснодарском краевом суде, но безуспешно. Определение суда вступило в силу, и администрация обязана его исполнять.

Фото: Новораб

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0