Новороссийск Вторник, 16 апреля
Политика, 13.08.2020 18:00

Grandиозный кандидат Носов или зачем новороссийцы так хотят попасть в Думу

Ровно месяц остался до голосования, когда новороссийцам предстоит выбрать депутатов городской Думы.

Немало публикаций «Блокнот» посвятил тому, чем запомнились новороссийцам депутаты Гордумы VI созыва, чьи кандидатуры в депутаты зарегистрированы избиркомом в преддверии выборов и какие люди метят в депутатские кресла. Напомним, что зарегистрировалось почти 200 кандидатов, что является для Новороссийска рекордом. Желающих занять кресло в городской Думе и навесить на себя проблемы нескольких тысяч жителей (примерно 5000-6000) много. В списке фамилий мы встретим и состоявшихся бизнесменов, и простых работяг, и работников бюджетной сферы, и крупных руководителей, и представителей казачества, и бывших чиновников серьёзного уровня, и даже помощника депутата Госдумы.... А задумывались ли вы, для чего эти люди идут в Думу?

При этом среди почти двух сотен фамилий есть и такие, которые у жителей что называется «на слуху». Есть те, кто на хорошем счету, есть и такие, кто успел запятнать репутацию громкими или не очень скандалами. Но встречаются и неизвестные широкому кругу читателей фамилии. Успешные, состоявшиеся, заработавшие капитал горожане вдруг резко вспомнили о социальной ответственности, необходимости «оставить след» и «помочь родному городу». И ладно, когда кандидат выдвигается по округу, на котором живет/родился/учился (выберете из списка). Тогда желание стать связующим звеном между народом и властью вполне оправданно. Обладая более расширенными полномочиями, по сравнению с обычными горожанами, депутаты могут влиять на решение проблем своего округа и делать жизнь избирателей комфортнее и приятнее. Не надо забывать и о том, что жители могут иметь возможность прийти к депутату не только с общими проблемами, но и с личной бедой. И вправе ждать помощи.

Но система работает лишь в том случае, когда депутат действительно находится на «одной волне» с жителями, сам знает округ, по которому избирается, его проблемы и представляет технологию их решения.

Только вот из многофамильного списка кандидатов таких встречается немного. Чаще происходит как раз наоборот - когда за красивыми лозунгами прячется банальное желание решить свой шкурный вопрос, приобретя пусть и не самый значительный, но иногда очень чувствительный рычаг воздействия на муниципальную власть.

Но и это тоже можно понять. Депутаты, как говорится, тоже люди и хотят кушать и хорошо жить. Но когда таким интересом является резонансное нарушение, прогремевшее на весь город, то это уже не укладывается ни в какие рамки понимания.

Уже на протяжении года «Блокнот» освещает тему торгового центра «Grand», расположенного на пересечении улиц Анапское шоссе и Индустриальная. При строительстве ТЦ были нарушены нормы этажности (вместо 3 этажей – 4), планируемых парковок ни при каких условиях не хватит для всех посетителей и сотрудников торгового центра, фасады здания проходят по красным линиям проездов, а отступы от соседних жилых домов не соответствует нормам пожарной безопасности, равно как и наличие лишь одного эвакуационного выхода.

После публикации «Блокнота», в которой подробно описываются перечисленные выше нарушения, новороссийцы, проживающие на Анапском шоссе, обратились в прокуратуру с просьбой проверить объект на соблюдение норм градостроительного законодательства. Факт наличия всех выявленных «Блокнотом» нарушений в ходе прокурорской проверки подтвердился, и прокурор (в те времена им был Игорь Стуконог) в интересах неограниченного круга лиц направил в суд исковое заявление к администрации Новороссийска с требованием отменить незаконно выданное застройщику ТЦ «Grand» разрешение на строительство. В деле участвовали три стороны: прокурор, сотрудник правового отдела администрации и, естественно, застройщик как заинтересованное в исходе дела лицо. Вот только сам застройщик на заседаниях присутствовать не мог: он находился то ли в Новосибирской области, то ли еще дальше. Его интересы в суде представлял юрист. А в это время в толпе людей скромно сидел Николай Носов. Он, как и многие собравшиеся, не являлся участником дела. Но, тем не менее, после заседания подробно объяснял новороссийцам причины отклонения от предельных параметров строительства и предлагал жителям различные компромиссы, лишь бы они отказались от ранее заявленных в прокуратуру претензий. В общем, вёл себя прямо как хозяин, который хочет доказать, что ведёт строительство законно, и погасить волну возмущений, поднятую жителям. Но при этом по документам застройщик – совсем другой человек, который, напомним, даже не приехал в суд, чтобы отстоять свой строящийся объект. Вывод о том, что за ТЦ Grand, построенным с многочисленными серьёзными нарушениями, стоит Николай Носов, сделать очень легко.

А сегодня Николай Носов выдвинул свою кандидатуру по одномандатному избирательному округу №5, предварительно заручившись поддержкой партии «ЛДПР», и планирует стать депутатом. Нет, конечно, совсем не для того, чтобы лоббировать разрешение конфликта вокруг ТЦ Grand. Он, если станет депутатом, сразу поступит по справедливости и снесёт лишний этаж, а то и всё здание. Верится в такой исход? К тому же столь яркий бэкграунд очевидного нарушения градостроительных норм, который ещё и приведёт к ухудшению условий жизни людей, вряд ли является подтверждением любви к городу и его жителям.

Делать выбор на участке, конечно, новороссийцам. Даже если учесть, что результатам голосования жители не доверяют, вряд ли кто-либо позволит себе «продвигать» кандидата, которого совсем не поддерживают избиратели. Муниципальной власти тоже нужны люди авторитетные, способные идти на открытый диалог с жителями.

Подчеркнём, что «Блокнот» ни в коем случае не даёт оценок никому из кандидатов. Но мы считаем, что о подобных историях новороссийцы должны знать. И мы продолжим рассказывать о других ярких кандидатах в депутаты, так что следите за нашими новостями и не пропустите новые публикации.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Дума Новороссийска  
4
5