Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 13.12.2021 20:33

Градсовет согласовал концепцию нового ТЦ на набережной Новороссийска

В субботу 11 декабря замглавы по вопросам архитектуры Дмитрий Меланиди сообщил в своём официальном инстаграм-аккаунте, что проект здания «каплевидной формы» рекомендован к согласованию.

«Блокнот» уже неоднократно писал об этом объекте, который по проекту называется «Реконструкция четвёртой очереди набережной адмирала Серебрякова в г. Новороссийске». А по факту – пятиэтажный ТЦ «Чёрное море» с подземным паркингом, променадом, смотровыми площадками, дизайнерскими клумбами-лавочками и двориками-террасами «Патио». Располагаться этот объект будет на земельном участке с кадастровым номером 23:47:0000000:228, в районе рыбзавода. Принадлежит этот участок детско-юношеской спортивной парусной школе «Шкипер», о чём тоже ранее писал «Блокнот».

При этом, до нашей первой публикации по данной теме действовало Постановление № 4667 о предоставлении «Шкиперу» разрешения на строительство объекта с отклонениями от предельных параметров в части процента застройки – 100% (вместо допустимых 60%).

23 августа 2021 года за подписью Дмитрия Меланиди было издано Постановление № 5862 об отмене постановления администрации «О предоставлении ООО ДЮСПШ «Шкипер» разрешения на отклонение от предельных параметров строительства». В результате руководитель проектного бюро «Art Wind» Василий Горбунов представил на суд членов градостроительного совета проект, идентичный тому, о котором «Блокнот» писал ещё в августе. С другой стороны, на слайде, опубликованном в инстаграме замглавы, видно, что площадь застройки надземной части сократилась со 100% до 54,3%.


Фото из инстаграма Дмитрия Меланиди @melanidi.d.k


Фото из проекта "Реконструкция четвёртой очереди набережной адмирала Серебрякова в г. Новороссийске"

Таким образом, вероятно, новороссийцам придётся смириться с тем, что на набережной появится очередной торговый центр. Хотя результаты опроса, проводимого на нашем сайте, говорят о том, что горожане такое решение не поддерживают. В опросе «Ещё один ТЦ нужен?» приняли участие 229 человек, из которых более 83% выбрали вариант «нет».


Отметим, что градсовет – рекомендательный орган. Он может согласовать концепцию либо отправить проект на доработку, но выдачей разрешений на строительство в любом случае занимается управление архитектуры.

Фото: Дмитрий Меланиди

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0