Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 09.08.2021 18:27

На набережной Новороссийска может вырасти очередной торговый центр

Бассейн, отели и офисы, амфитеатр, акватория морских шоу, пантоны и причалы для туристических судов – в ближайшие годы набережная Новороссийска изменится до неузнаваемости.

А первым этапом концепции развития четвёртой очереди набережной станет строительство туристско-рекреационного кластера. По-народному – торгового центра.

В распоряжении «Блокнота» оказалась презентация «Реконструкция четвёртой очереди набережной адмирала Серебрякова в г. Новороссийске». Как следует из слайдов, к строительству планируется нечто грандиозное: пятиэтажный ТЦ с подземным паркингом, променадом под навесом, смотровыми площадками, дизайнерскими клумбами-лавочками, зелёной стеной и двориками-террасами «Патио».

шкипер1.jpg

Иными словами, набережная Новороссийска серьёзно нацелена на привлечение туристов. И, видимо, для достижения целей никакие преграды не страшны. Даже то, что участок с кадастровым номером 23:47:0307023:3, на котором планируется строительство торгового центра, находится в собственности ООО детско-юношеской спортивной парусной школы «Шкипер». Этот участок находится в границах единого землепользования площадью 5 190 квадратных метров с кадастровым номером 23:47:0000000:228. Вид разрешённого использования до недавнего времени был – «размещение учебных классов и имущества школы и базы – стоянки маломерных судов». А сегодня уже – «здания многофункционального использования, сочетающие в себе предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания и развлекательного назначения».

Однако, учитывая, что участок находится в территориальной зоне ОД-2 (зона общественного центра местного значения), владелец участка вправе обратиться в управление архитектуры с заявлением об изменении вида разрешённого использования земельного участка с основного на условно разрешённый.

Более того, в соответствии с информацией, размещённой на сайте администрации Новороссийска, 22 июля прошлого года прошли публичные слушания по вопросу предоставления «Шкиперу» разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства в части увеличения максимального процента застройки до 100%. Но вряд ли кто-то мог предположить, что на территории детско-юношеской спортивной школы соберутся строить торговый центр. Видимо, по этой причине, а тем более – на фоне тогдашних бурных градостроительных событий (внесение изменений в Генплан, защита парка Фрунзе от ТЦ, приезды краевых комиссий и губернатора, пикетов и срывов публичных слушаний) – это событие прошло незаметно, и 7 октября 2020 года Постановлением № 4667 «Шкиперу» было предоставлено разрешение на отклонение.

Иными словами, всё произошло грамотно и в рамках закона. Вопрос только в том, нужен ли новороссийцам очередной ТЦ на четвёртой очереди набережной?

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
3
0